Чем растительная клетка отличается от животной?

БиологияДомашние задания+2
Мария Макова
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 23 февр 2022
Главные различия проявляются в присутствии в составе растительной клетки жесткой клеточной стенки из целлюлозы (не путаем с клеточной оболочкой=мембраной, присущей любой клетке), разнообразных пластид, и в первую очередь - хлоропластов (отсюда - способность растений к фотосинтезу), ограниченных мембраной разнообразных вакуолей, а также в отсутствии в растительных клетках типичных лизосом, свойственных клеткам животных и грибов. В клетках высших растений не обнаружены и центриоли. Запасной полисахарид в клетках растений - крахмал, а в клетках животных и грибов - гликоген.