В чем разница между перлитом и вермикулитом если оба этих компонента нужны как влагоудерживающие?

Растениеводство
Мария Худа
Увлекаюсь растениеводством  · 24 мар 2022
Разница между перлитом и вермикулитом колоссальная. Объединяет их только одно — влагоудерживающее качество. Да и то, вермикулит способен впитать жидкости в пять раз больше собственного объема, а перлит — лишь в четыре раза.
Визуально эти сыпучие вещества выглядят по-разному. Перлит изготовлен из горных пород вулканического происхождения (образовавшихся после контакта раскаленной лавы с водой) и представляет собой серовато-белую зернистую крошку, довольно хрупкую и легко крошащуюся руками, с острыми углами. Он химически совершенно нейтрален, не горит, не разлагается, не гниет, органики не содержит, равно как и химических примесей (в частности, солей). Перлит ничем не пахнет и вредителей не привлекает.
Вермикулит сделан тоже из минерала, но имеющего слоистую структуру (гидрослюды) и являющегося результатом гидролиза и последующего выветривания темных слюдяных пород. Выглядит он как разного оттенка (серые, бурые, золотисто-желтые, зеленоватые, черные, красно-коричневые) вытянутые, рыхлые, слоисто-чешуйчатые кристаллические гранулы. Их окраска зависит от состава и объема примесей в структуре (железо, хром, медь и пр.).
Вермикулит не только впитывает, удерживает и постепенно отдает лишнюю влагу, но и насыщает растения полезными веществами, потому как содержит много различных микроэлементов. Благодаря электрической заряженности он лучше удерживает в собственной кристаллической решетке внесенные удобрения, притягивая ионы натрия, калия, кальция и пр. Также он способен удалять лишние азотные соединения (нитраты), потому как активно поглощает аммоний. Перлит же всеми этими качествами похвастаться не может.