Какие существуют интересные факты о косулях?

ЖивотныеФакты+1
Анонимный вопрос
Без описаний   · 5 нояб 2021
Косули обычно
устраивают отдых прямо в месте жировки или не слишком далеко от него. Как большинство
копытных, они стараются выбирать для лежки места, имеющие хороший обзор. Они часто
ложатся у лесных опушек под тенью кустарников или невысоких деревьев. Косули, в
отличие от остальных копытных, тщательно подготавливает свою лежку. Избранное
место сначала аккуратно очищается от камешков, веток, шишек и разного сора, лесная
подстилка разгребается до земли. Косули даже иногда выбивают в земле копытами ямку
глубиной 5-6 сантиметров.
В выборе
места лежки косули чрезвычайно разборчивы. Они перебирают по нескольку лунок,
прежде чем занять одну из них на отдых. Укладываясь, косуля подгибает ноги и
прижимает голову к груди. Поэтому лежки косуль кажутся удивительно маленькими –
чуть ли не размером с заячьи. В начале зимы или в период оттепели косуля разрывает
снег до земли, а в сильные морозы укладывается прямо на снег. Если снег глубокий,
то из лежки-лунки торчит только голова зверя – так косули защищают себя от
холода и ветра.
Косули
очень осторожны. Во время отдыха они стараются лечь спиной к ветру, чтобы учуять
задолго по запаху приближение врага, если тот подкрадется сзади. Спереди же
подойти к косуле незамеченным нереально – опасность она с легкостью заметит и
успеет скрыться. Слышит этот зверь просто отлично — у косули уши, словно локаторы,
поворачиваются независимо друг от друга, улавливая малейшие шорохи с разных
сторон.
Косули на
лежке располагаются один от другого за несколько метров. Так им легче
контролировать ситуацию вокруг. В лесной глуши косули укрываются лишь в период метелей.
Косуля-мать первую неделю старается прятать детенышей в разных местах, в 60-70 метрах
друг от друга. Так легче сохранить потомство от когтей хищников.