Сколько человек может быть на одном рабочем месте?

КарьераРабота+3
Ольга Алекс
Автоблогер https://youtube.com/@boardnotes  · 16 нояб 2021
Сначала нужно определить, что же это такое рабочее место - это, с одной стороны, неделимое в организационном отношении (в данных конкретных условиях) звено производственного процесса, обслуживаемое одним или несколькими рабочими, предназначенное для выполнения одной или нескольких производственных или обслуживающих операций, оснащённое соответствующим оборудованием и технологической оснасткой, а с другой стороны, согласно статьи 209 ТК РФ - это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Когда производится составление перечня рабочих мест для проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах, то выделяются "аналогичные рабочие места", ими согласно Федерального закона от 28.12.2013 𝙽426-ФЗ признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.
При этом на рабочем месте может быть сменный режим работы, тогда количество работников, принадлежащих к одному рабочему месту будет равно количеству смен.
Делая вывод о количестве человек на рабочем месте, можно условно отделить рабочее место как единицу в соответствии со штатным расписанием, на котором занято 1-4 человека (в зависимости от количества смен) и наименование рабочих участков(зон), обслуживаемых работниками на аналогичных местах в течение одной смены.