Как написать письменное пояснение в случае не проведения СОУТ?

ЮриспруденцияТрудовое право+2
Максим М.
Автоблогер https://youtube.com/@boardnotes  · 15 нояб 2021
Ответ для работника, у которого на рабочем месте не была проведена спеециальная оценка условий труда (СОУТ).
От работника могут поступать обращения, замечания и предложения в комиссию по проведению СОУТ по идентификации опасных или вредных производственных факторов (ОВПФ) и измерению их значений.
Для этого заполняются опросные листы, где работник пишет, где по его мнению имеется наличие и (или) превышение значений определенных факторов.
Эксперт составит заключение по идентификации ОВПФ, в пункте 9.3 которого укажет мнение работника (если оно поступало) по идентификации потенциально вредных и опасных ПФ.
Вас ознакомят с данным заключением под личную подпись в строке "13 работник, принадлежащий к данному рабочему месту".
Обратите внимание, что в карте СОУТ ссылок на предложения от работников не содержится, и там будут указаны только те ОВПФ, которые эксперт выявил и измерил, и какой итоговый класс условий труда присвоен данному рабочему месту.
Если по Вашему мнению на рабочем месте не провели СОУТ в 1 раз в 5 лет, то возможно оценка была проведена ранее и по её результатам оно отнесено к классу условий труда 2, как с допустимыми условиями труда. Работодатель подал в инспекцию труда декларацию о соответствии рабочего места государственным требованиям охраны труда и последующая СОУТ на таком и аналогичных РМ проводиться не будет, за исключением травмы на производстве, связанной с данным РМ. Тогда в течение 6 месяцев работодатель обязан провести внеплановую СОУТ.