Какие самые частые вопросы возникают у специалистов по охране труда?

Какой информации/образцов не хватает?
КарьераРабота+3
Екатерина Мозгалева
Автоблогер https://youtube.com/@boardnotes  · 19 мая 2022
Главный вопрос для СОТа заключается в том, как отбиться (защитить работодателя или  заказчика своих услуг) от предписаний и штрафов от проверяющих организаций. А отбиваться приходится порой неожиданно и оперативно. Такой, своего рода юрист в узкой сфере трудового права.
Поэтому прежде чем погрузиться в огромный перечень вопросов и требований, я бы в первую очередь порекомендовал ознакомиться с административным, уголовным и гражданским кодексами РФ. Это для понимания того, "что и сколько весит". А вот затем уже изучить раздел Х. Охрана труда Трудового кодекса РФ. С марта 2022 года он претерпел изменения и вместе с этими изменениями утверждены нормативные документы Правительства РФ, Минтруда и социальной защиты РФ, которые содержат обязательные требования охраны труда и к ним есть приложения форм документов для их оформления.
Чаще всего начинающие специалисты по охране труда или лица, уполномоченные в компании или у ИП вести работу по контролю соблюдения обязательных требований ОТ чаще всего задаются следующими вопросами:
  1. Обучение по ОТ, оказанию первой помощи пострадавшим и на группу электробезопасности(каких работников, где и почем). В установленных случаях необходимо обучить ответственного за противопожарный инструктаж, ГОиЧС и аттестоваться в определенных областях промбезопасности.
  2. Обеспечение всей необходимой документацией по охране труда.
  3. Оценка профессиональных рисков (кто и как оформляет данную процедуру)
  4. Разработка инструкций по охране труда.
  5. Обеспечение спецодеждой, спецобувью и смывающими средствами
  6. Медосмотр работников (кого нужно и не нужно, как часто и по каким факторам)
  7. Специальная оценка условий труда (как провести и как применять результаты)
  8. Несчастный случай на производстве (популярным вопросом не является), могу судить по низкому количеству просмотров ответов по данной теме в сообществе. Можно сделать вывод о массовом сокрытии и не оформлении НС. И это при том, что по закону легкий НС расследуется комиссией работодателя с оформлением соответствующих документов. А нарушение порядка расследования НС вполне может привести работодателя в следственные органы и, что не исключено в дальнейшем, в суд.
И это ещё далеко не весь список вопросов. Всё зависит от размера и вида деятельности компании или предпринимателя.