Руководитель компании "Вертикаль Про" · 19 апр 2022
Требования к квалификации рабочих люльки устанавливают федеральные нормы и правила, введенные приказом Ростехнадзора №461 от 26 ноября 26.11.2020. Согласно им допускать работников к эксплуатации фасадных подъемников можно только при соблюдении следующих условий:
Возраст старше 18 лет.
Нет медицинских противопоказаний (прошел медицинское освидетельствование, признан годным для выполнения работ на высоте, для эксплуатации грузоподъемного оборудования).
Прошел обучение на рабочего люльки, успешно выдержал промежуточную аттестацию и итоговый экзамен, получил квалификационное удостоверение.
После обучения прошел стажировку на объекте (от 2 до 14 рабочих смен).
Для обученных, аттестованных, прошедших стажировку сотрудников внутренним приказом предприятия оформляется допуск к работе. Периодически, не реже 1 раза в год для рабочих люльки проводится повторная аттестация, чтобы подтвердить достаточный уровень квалификации и медицинское освидетельствование.
Чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию фасадного подъемника и выполнение работ на высоте, рабочий должен иметь следующие знания:
требования должностной инструкции и основные мероприятия по обеспечению личной безопасности труда
голосовая, знаковая сигнализация при работе фасадного подъемника;
опасные зоны, факторы, признаки угрозы аварийных ситуаций, порядок действий при их возникновении, способы оказания первой помощи;
специальные меры безопасности (при перемещении люльки, рядом с ЛЭП, мешающими конструкциями, при риске воздействия опасных, вредных производственных факторов);
безопасная организация труда (установка подъемника, использование средств защиты, порядок входа в люльку и выхода из нее).
После оформления допуска внутренним приказом по предприятию нужно ознакомить весь персонал, эксплуатирующий фасадные люльки, с инструкциями по охране труда, с правилами техники безопасности под подпись. Если необходимо, сотрудников также знакомят с технологическими картами, проектом производства работ и другой документацией.