Как запретить банкам выдавать кредит без личного присутствия?

ЮриспруденцияФинансы+3
Виктор Владимирович
Финансовый консультант  · 21 окт 2021  · myfinsovet.ru
Увы, но на данный момент никак.
Весной этого года был создан законопроект о запрете банкам выдавать кредит без личного присутствия, по аналогии с продажей недвижимости с помощью ЭЦП. Суть идеи в том, чтобы заемщик, через «Госуслуги», указывал явный запрет или снимал его на выдачу ему кредитов.
Этот запрет должен вступить в силу в течение семи дней и должен отображаться в титульной части его кредитной истории запрошенной из БКИ банком перед выдачей кредита. И с этого момента банки обязаны отказывать в займе этому человеку. Если кредит будет оформлен, то банк не сможет требовать его погашения и передавать долг коллекторам. Снять запрет на выдачу кредита гражданин сможет аналогично на сайте "Госуслуг" и через десять дней данная запись исчезнет из кредитной истории.
Увы, но на данный момент судьба данного законопроекта неизвестна.