Как обезопасить себя в инете (конфиденциальность)?

Программирование+1
Наталья Ястребова
Блогер, изучаю каждый вопрос и пытаюсь дать...  · 23 сент 2021
Вопрос достаточно обширный. Если вы являетесь активным пользователем сети, то обратите внимание на следующие моменты:
  • Следите за онлайн-банкингом. Не привязывайте свою карту к сомнительным ресурсам. Для непроверенных сервисов используйте виртуальную карту (такая опция есть в QIWI и ЮMoney).
  • Старайтесь не привязывать свой номер или email при регистрации на сомнительных сервисах. Для таких дел обычно используют дополнительную почту или второй номер.
  • Следите за чистотой системы ваших устройств (смартфон, ноутбук). Периодически проводите проверку на наличие вирусов. Современные трояны и черви способны перехватывать данные пользователя.
  • Всегда используйте сложные пароли. Комбинации типа 12345 - это прямой пропуск для мошенников к вашим личным кабинетам.
  • Внимательнее относитесь к телефонным звонкам с предложением услуг. Рекомендуется использовать определители номеров (от Яндекса или Касперского).