Можно ли запускать зимой квадрокоптер JJRC x13?

ЗимаКвадрокоптеры+1
Елисей Горбунов
Режиссер документального кино и тв. Оператор...  · 17 дек 2021
Можно запускать любой дрон в любое время года, надо лишь помнить несколько правил:
1) Учитывать скорость ветра, для средних дронов (фантом ) максимальная скорость ветра - 2-3м/с(для среднего комфорта полета) , можно и при 5 м/с летать, но это экстрим, летал, знаю.
Для маленьких (мавик и тд) лучше летать без ветра или 1 м/с, это ,конечно, для новичков, кто летает давно , понимает свой скил и выбирает, когда летать.
2) Дождь/снег.
Важный момент, если дождь идёт сильно(ливень), то конечно лучше не летать. Еле капает , летаем спокойно.
Снег же это немного другое, опять же, сильно-нет, слабо или средне - можно, но осторожно. После полёта желательно выключить, вытащить батарею, и не использовать его, пусть сохнет, чтобы влага вышла и не навредила схемам и тд.
Лучше в снег не летать, чтобы не нервничать, но это решать вам, я летал и все хорошо.
3) Температура.
Смотрите на показатели батареи, если они такие есть. Чтобы они не опустились до критических уровней.
Учитывайте, что низкие температуры разряжают быстрее батарею, чем высокие. Поэтому рассчитывайте время полёта, далеко лучше не улетать, по себе знаю.
(летал я так прошлой зимой, улетел, сигнал пропал, я испугался, что потерял коптер, батарея начала садиться, бегал по лесу,речке, чтобы найти точку,где ловит сигнал, нашёл, вернул , посадил, сделал выводы…)
Как видите летать можно, но осторожно, как и всегда)