Это "оранжевое" на стене шпаклевка или краска? глубиной примерно 1мм, поверх обои были. Думаю, ремонт года так 75 >_<

Под этим еще слой цемента(?) где-то сантиметр. Все это добро со стены сбивать, не сбивать, не знаю) Сидит все прочно, может грунтовкой и суперфинишной бахнуть сверху?.. Если краска, то понятно, что сбивать
ДизайнАрхитектура+2
Эл Комментатор
Технический специалист компании Bergauf. Помогу...  · 30 июн 2022
Вероятнее всего это шпаклевка: гипсовая либо масляная.
Если стены ровные и основа прочная можно прогрунтовать и нанести шпаклевку гипсовую или полимерную.
Если стены не ровные и требуется выравнивание толщиной более 3-5 мм то лучше всего демонтировать, т.к. при нанесении возможно размягчение материала и отслоение.
Рекомендую перед началом работ проверить основание на впитываемость, провести мокрым валиком и посмотреть как будет вести себя основание. Если не будет размягчаться то можете смело шпаклевать.
Не забывайте про грунтовку, из линейки Bergauf рекомендую использовать Tiefgrunt. Для выравнивания подобного основания используйте Fugen Gips, можно выравнивать толщиной от 1 до 15 мм.
Алексей
подтверждает
30 июн 2022
Согласен с коллегой