Технический специалист Holcim. Отвечаю на вопросы... · 17 мая 2022
Плиточный клей может различаться по составу:
Цементный клей. Подходит для любых работ и для всех видов плитки и керамогранита. Имеет много модификаций.
Эпоксидный клей из двух компонентов, которые взаимодействуют в момент смешивания. Отличается повышенной эластичностью, адгезией и химической устойчивостью. Используется для кладки в мокрых зонах, снаружи, отделке промышленных и медучреждений.
Дисперсионный клей. Продается в виде пасты и используется только для внутренних работ, так как чувствителен к низким температурам.
Еще одна классификация — по особым свойствам:
Быстротвердеющий. Набирает прочность за несколько часов. Для кладки небольших участков на стене вроде фартука на кухне
Эластичный. Защищает плитку от растрескиваний на подвижных основаниях: теплый пол, чаша бассейна, гипсокартон
Выравнивающий. Позволяет класть плитку на неподготовленное основание с трещинами и впадинами