Какие виды плиточного клея продаются и для каких работ они подходят?

РемонтКлей для плитки
Анонимный вопрос
Технический специалист Holcim. Отвечаю на вопросы...  · 17 мая 2022
Плиточный клей может различаться по составу
  • Цементный клей. Подходит для любых работ и для всех видов плитки и керамогранита. Имеет много модификаций.
  • Эпоксидный клей из двух компонентов, которые взаимодействуют в момент смешивания. Отличается повышенной эластичностью, адгезией и химической устойчивостью. Используется для кладки в мокрых зонах, снаружи, отделке промышленных и медучреждений.
  • Дисперсионный клей. Продается в виде пасты и используется только для внутренних работ, так как чувствителен к низким температурам.
Еще одна классификация — по особым свойствам:
  • Быстротвердеющий. Набирает прочность за несколько часов. Для кладки небольших участков на стене вроде фартука на кухне
  • Эластичный. Защищает плитку от растрескиваний на подвижных основаниях: теплый пол, чаша бассейна, гипсокартон
  • Выравнивающий. Позволяет класть плитку на неподготовленное основание с трещинами и впадинами
  • Термостойкий. Облицовка плиткой нагревающихся поверхностей: теплый пол, камины, печи.
  • Толстостенный. Наносится толстым слоем и нужен для монтажа крупноформатной плитки, тяжелого керамогранита, натурального камня
Также нужно учитывать классы клея:
  • С0 — только для внутренних работ и для плитки с нормальным водопоглощением
  • С1 — для внутренних и наружных работ. Идеален для теплых полов и гидроизоляционных покрытий
  • С2 — клей с улучшенными характеристиками для внутренних и наружных работ. Подходит для крупноформатных плиток и деформирующихся оснований