В стяжке пола на кухне есть дырки и трещины, примерно 30х30 см. Нужно ли снимать старую стяжку целиком или можно сделать заплатки?

РемонтРемонт пола+1
киндз мараули
Профессиональная разработка высококачественных...  · 26 апр 2021  · dizayn-intererov.ru

Здравствуйте!

Для начала необходимо обследовать всю стяжку на предмет того, являются ли трещины единственной её проблемой. Так, простукиванием необходимо определить, насколько хорошо её сцепление с основанием. Если обнаружатся бухтящие фрагменты - их необходимо будет удалить полностью, после чего, в зависимости от объёма подлежащей демонтажу стяжки - принимать решение о том, ремонтировать ли её, или полностью перекладывать.

Если же трещины - это единственный недостаток стяжки, и держится она хорошо (не бухтит, не отслаивается), то её достаточно будет только подремонтировать с применением наливного пола на цементном вяжущем (ведь речь идёт о цементно-песчанной стяжке, так?)

Присмотритесь к смесям, вроде Weber Vetonit 3000 и ему подобным: в данном случае интересуют составы с мелкой фракцией, минимальной толщиной слоя и высокой адгезией.

Порядок работы

  1. Перед заделкой трещин - расшейте их до ширины около 1 см (ширина расшивки зависит от выбранного наливного пола, и для некоторых составов она может быть больше). Расшивка трещин позволит не только хорошо заполнить их наливным полом, но и очистить.
  2. Тщательно вычистите трещины, пылесосом удалите пыль, увлажните. Лучше даже (об этом - ниже) промыть их кисточкой.
  3. Нанесите наливной пол, тщательно заполнив им трещины. Следуйте инструкции к выбранному составу. Самовыравнивающаяся смесь разровняется (как понятно по названию) сама, но если заливать слоем, близким к минимально допустимому для этого состава, то может потребоваться немного ему помочь: протянуть гладилкой, поорудовать игольчатым валиком и т.п.

Обращаю внимание на то, что часто можно встретить рекомендации перед нанесением наливного пола обработать основание грунтовкой, но в случае с устройством наливных полов на цементном вяжущем грунтовкой можно навредить: применение плёнкообразующих грунтовок затруднит адгезию наливного пола к основанию (кристаллам цемента некуда будет врастать). Так что необходимо либо применять проникающие грунтовки (вроде Knauf Tiefen Grund), либо - что ещё лучше - просто тщательно обеспылить и увлажнить (вернее, даже промыть) основание.

В общем, помните: в данном случае грунтовка скорее навредит, чем поможет: переборщить с нею - это очень вредно, так что, во избежание ошибок, лучше обойтись вообще без неё (единственное исключение - это, пожалуй, ситуация, когда площади под обработку огромные, и хорошо их обеспылить и промыть просто не получится).

И ни в коем случае не применяйте бетоноконтакт!!! Просто некоторые строители, руководствуясь принципом "кашу маслом не испортишь", мажут им что попало, а он создан совсем не для подготовки оснований под нанесение цементных составов.

Успешного ремонта!

Компания-производитель сухих строительных смесей...  · 1 июн 2022  · bergauf.ru
Алексей