Что такое коффердам в судостроении?

КораблиЗначение терминов+1
Кирилл Пархоменко
Центр Локализации Технологий (ЦЛТ) - разработка...  · 26 сент 2020  · loc-tech.ru

Коффердам (кораблестроение)

Коффердам (от нем. Kofferdamm) — кораблестроительный термин, применяется в двух значениях.

Узкий отсек, служащий для разделения помещений на судне. Применяется для исключения просачивания газов из цистерн.

В военном кораблестроении кроме того под коффердамом понимался водонепроницаемый отсек между броневым поясом и водонепроницаемой переборкой. В конструкции бронепалубных крейсеров располагался у ватерлинии, между наклонной броневой палубой и внешним бортом. Предназначался для локализации повреждений обшивки, нередко заполнялся целлюлозой или кокосовыми очистками.