Чем отличается кариес от пульпита?

МедицинаСтоматология+4
Анонимный вопрос
Университетская стоматологическая клиника г...  · 15 февр 2023  · belstom.by
Самые распространенные проблемы с зубами – это пульпит и кариес. Они развиваются при размножении большого количества бактерий, вызывающих инфекционный очаг. Чем раньше начать лечение, тем выше шанс полного сохранения зуба и внутренней структуры. Поэтому к стоматологу рекомендуется обращаться на этапе появления небольшого пятна в области эмали. Тогда можно обойтись небольшим врачебным вмешательством.
Выделяют признаки, по которым пациент сможет предположить наличие стоматологической болезни. С этими симптомами обращаются в стоматологическую клинику.
  • Вид боли. При кариесе она появляется из-за влияния высоких и низких температур, химических веществ. Постоянной пульсации не возникает. Пульпит провоцирует сильную боль, которая сохраняется до 20 минут, затем временно исчезает.
  • Причина боли. При кариесе симптом появляется из-за влияния посторонних веществ, надавливания на поверхность зуба. При пульпите болевой синдром формируется без видимой причины.
  • Время боли. При поверхностной инфекции болезненность развивается днем, под влиянием внешних факторов. Если она проникла внутрь зуба, боль формируется по ночам, провоцируя бессонницу.
Болезненность связана с вовлечением в инфекционный процесс нервных волокон, содержащихся внутри зуба. Если признак резко исчезает – это плохо, состояние свидетельствует об уничтожении участка нерва.
Информация взята с нашего сайта belstom.by