Как для здоровья выльется бег зимой и есть ли какие-то советы для того чтобы "зимняя зарядка" благотворно на меня повлияла?

Недавно начал заниматься пробежками, но моё желание перебивает боль после пробежки у носа, как я понял вдыхая холодный воздух я просто морожу свой нос.
Возможно ли избежать это или необходимо привыкать к боли и вскоре после она будет незаметна?
МедицинаСпорт+3
Максим Горчицкий
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 26 янв 2022
Ни в коем случае не следует начинать бег зимой. Не привыкший организм не выдерживает такого резкого начала. Привыкать следует постепенно. Начинать нужно весной, заниматься регулярно и таким образом, естественным путем, медленно но верно привыкать к низким температурам.
Терпеть боль в горле в любом случае не надо. Как показывает практика, это заканчивается хроническими осложнениями. Лучше сделать перерыв в занятиях на несколько дней. Если опять пошло тоже самое, то ещё на несколько дней.