Принимаю коллаген в капсулах. Заметила уменьшение морщин. Если я пропью второй курс, улучшится ли результат ещё больше или это максимум?

МедицинаКрасота и уход+2
Анисимова Мария Вадимовна
Дипломированный нутрициолог. Эксперт в сфере...  · 13 нояб 2021  · heal-8.com/quiz
Мария, добрый вечер!
Для более точного ответа необходимо разобраться, какой именно коллаген вы принимали, в какой дозировке и соблюдались ли правила приёма.
Но в любом случае можно сказать, что уменьшение морщин и улучшение качества кожи - закономерный результат, потому что коллаген - это белок, строительный материал организма, который напрямую влияет на качество кожи и волос. Действие коллагена имеет накопительный эффект.
По поводу того, стоит ли продолжать принимать коллаген, тут важно смотреть на качество продукта и на его состав. В идеале человек должен добирать белок вместе с рационом пищи и иметь здоровый ЖКТ, чтобы белок хорошо усваивался. Если такой возможности нет, то можно вводить коллаген, но желательно именно пептиды (гидролизованный коллаген), которые легче усваиваются организмом. Также очень важно, чтобы продукт был высокого качества, без примесей. Например, Vital Proteins - очень известный бренд, вырабатывающий коллаген из дикой морской рыбой. Продукцию такого качества можно принимать на постоянной основе, они будут поддерживать результат, не нанося вред организму.
Чтобы точно сказать, можно ли принимать длительное время капсулы, о которых вы говорите, необходима более подробная информация о составе и производителе.