Надомные мастера красоты, VS салоны красоты. В чем причины выбора того или другого?

Красота и уходСалон красоты+1
Elena Vetrova
мастер маникюра  · 23 сент 2021
Отвечу как надомный мастер, имеющий также небольшую практику в салоне. Прежде всего, большинство клиентов, приходящих в салон не в первый раз, идут к конкретному мастеру, также как и к парикмахеру, и даже к зубному врачу. Мне вот не все равно, кто меня будет стричь или лечить зуб. Именно поэтому я столкнулась с тем, что клиенты, приходящие ко мне в салон, часто просят у меня мой личный телефон чтобы обслуживаться именно у меня. А раз так, то зачем им салон, в котором они платят в 1,5-2 раза дороже, чем мне? Принимая у себя/у клиента дома, я не трачу денег на аренду помещения, не отдаю 50% хозяйке салона, - так что по деньгам это однозначно выгоднее и мне и клиенту. При этом я официально зарегистрирована как самозанятая и после оплаты высылаю клиенту чек об оплате (это к тому, что меня нетрудно будет найти и предъявить претензии "в случае чего"), имею действующую медкнижку, профессиональный сертификат, и дома у меня есть гораздо больше возможностей поддерживать чистоту, чем в салоне. Квартира прекрасно соответствует СанПиНу: в ней есть две мокрые точки, туалет, вентиляция, и все необходимое профессиональное оборудование, которое стоит не так уж и дорого. Я подробно рассказываю об этом всем на своих страницах в соцсетях и на сайтах-агрегаторах услуг, на которых зарегистрирована как мастер, и так делают многие. Фото/видео работ мастера расскажут о его умениях. Поэтому у клиента всегда есть возможность выбрать того мастера, который работает официально и с соблюдением санитарных норм. При этом стоить его услуги будут как правило значительно ниже, чем в салоне.
Екатерина, Спасибо за ваше мнение!