Сохнет ли кожа в космосе? И если да, как космонавты с этим справляются?

Красота и уходКосметология+1
Мур Соболева
Sothys многопрофильный Центр Медицинской Косметоло...  · 11 апр 2021  · sothys.pro

Условия микрогравитации на МКС создают многочисленные проблемы для человеческого организма, одна из которых - сухость кожи, которая провоцирует отслоение сухой кожи. В первую очередь страдают ноги, возможно из-за ношения специальных носков.

Сами космонавты заявляли о сухости кожи и зуде, что делало процесс заживления царапин и синяков более длительным.

Члены космических экипажей , должны очень осторожно и аккуратно менять свою одежду и проводить гигиенические процедуры, для того чтобы не распространять «облака» хлопьев частиц пыли и собственной кожи. Кроме того, осторожность здесь необходима ещё и потому, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию.

Ещё исследования на мышах показало, что состояние кожи мышей, которые находились в невесомости 91 день, значительно изменилось. Анализ образцов кожи мышей-космонавтов показал, что за три месяца пребывания в космосе кожа стала существенно тоньше, а также произошли изменения в процессе роста шерсти. Результаты работы доказывают, что с кожей людей во время нахождения в космосе также могут происходить существенные изменения, требующие детального изучения.

Сухость кожи – не самая большая опасность, поджидающая человека в космосе. Но, только бывая там, изучая и наблюдая – человечество, возможно, сможет разгадать хотя бы некоторые из его тайн!