Откуда пришла традиция задувать на День рождения свечи на торте?

Искусство и культура
Alexander Shmakov
Всегда в курсе топовых новостей, много смотрю позн...  · 16 сент 2021  · vedemprazdniki.ru
Традиция задувать свечи на торте пришла к нам из Германии. Именно там первыми начали декорировать праздничный торт яркими огоньками. Немцы ставили на торт на одну свечку больше чем исполнилось имениннику. Лишняя свеча символизировала безоблачное будущее в наступающем году. После того как задували свечи дым от них поднимался в верх и уносил к небесам загаданное желание виновника торжества. Спустя годы понимаешь, что желание рано или поздно сбывалось.
Древние греки во время празднования в честь богини луны и охоты Артемиды украшали круглые пироги зажженными свечами. Угощения имели округлую форму и символизировали луну, а огоньки свечей означили лунное сияние.
Сейчас это просто эффектный финал празднования дня рождения. В любом возрасте мы по-прежнему продолжаем загадывать желания и задувать свечи на торте.
https://island-art.ru/blog/tradicii/tradicziya-zaduvat-svechi-na-torte
White Fox – ароматические свечи и диффузоры...  · 17 дек 2021  · whitefoxshop.ru
Юлия Иванова