Как научиться справляться с критикой своей внешности окружающими?

ПсихологияОбщество+3
Алена Каменецких
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 16 мая 2023  · pro-ponimanie.ru
Самое простое, что можно делать, чтобы справляться с критикой своей внешности окружающими, это понимать скрытую мотивацию критикующего.
Ведь любое действие требует эмоциональных и физических затрат. В том числе и процесс критики.
А, значит, человеку это выгодно. И эту выгоду важно понять.
Обычно, причинами критики могут быть следующие:
  • Зависть
  • Желание самоутверждения
  • Сплочение с другими критикующими людьми
Как видно из этих пунктов, подобная критика никак не связана с вами. Она лишь обслуживает тревожность самого "критика", чтобы поддержать его самооценку и его общественный статус.
Как только вы начнете это для себя понимать, вам будет проще справляться с подобными событиями.
Конечно, для этого важно и вам наладить свою самооценку. О том, как это сделать, я подробней рассказываю в этом видео: https://youtu.be/C212Bua1zIQ