Как вы относитесь к косметике, которая тестируется на животных? Используете ли вы такую или не обращаете на это внимания?

24 апреля отмечается Всемирный день защиты лабораторных животных (World Day for Laboratory Animals), учрежденный Международной Ассоциацией против болезненных экспериментов на животных (ИнтерНИЧ) в 1979 году и поддержанный ООН.
Красота и уходЖивотные+2
Алена Каменецких
Паразитология, экология. Хобби кендо.  · 5 мая 2023
Как я отношусь к косметике?
Что такое косметика?
 Слово "косму" изначальна у греков означало военный порядок, в отличие от военного строя - "стихоса".
Так что такое косметика? Порядок? Традиция установленных правил различия в рода-племенных отношениях?
Но вернемся к тестированию на животных. Посадят ли химика, если от его состава умрет подопытная крыса? Нет.
А что произойдет, если от косметики испортиться шерсть на породистом скакуне шейха?
Я запросто буду мыться шампунем для лошадей! Потому что от этого не лезет шерсть у питомцев сильных мира сего!
Поэтому, когда пишут, что косметика проверена на животных, я задам вопрос. На каких животных? Ну нанесете вы пудру на панцирь черепахи, и что вреда нет черепахе?
Второе, как часто наносили препарат (состав, это же не лекарство) на животного, соотношение концентрации, способность и жизнестойкость потомства во втором поколении?
Я обеими руками (да и ногами) за этичность в обращении с жертвенными животными. Да! Именно жертвенными животными! Современная наука мало чем отличается от жречества. Есть гаруспики, которые убивают чтобы знать (гадают на внутренностях жертвенных животных), другие авгуры, наблюдают за поведением священных животных, проводя мониторинг (например, как сегодня клюёт зерно чёрная курица).
Но как-то странно у нас началась забота о животных! Человека расчеловечивают, а "братьев наших меньших" обоживают.
У нас принимают закон об эксперименте над людьми (пример, в Москве эксперимент без желания людей "Умный город"). А животным уже назначают адвокатов и даже "комиссии по биоэтике", без заключения которой, не возможно публиковать эксперименты в международных научных журналах.
Тоже касается и "доказательной медицины"! Ну зачем нам нужна физиология, биохимия! Мы предложили за сто баксов протестировать на себе невесть что, или нам приказали привиться препаратом, не являющимся прививкой от вируса, а просто мутагеном перестраивающим синтез белков через нашу РНК. И? Смерти не учитываются, а получение положительного результата полностью приписывают этому препарату, а не иммуномодулирующим витаминам и аминокислотам.
Кругом подмена понятий для шарлатанства за дорого втюхнуть дешёвый продукт, возможно даже и не обладающий заявленными свойствами.
Но как-то странно у нас началась забота о животных! Человека расчеловечивают, а "братьев наших меньших" обоживают
+100500