Как вы считаете, красота как явление, занимает важное место в вашей жизни?

ПсихологияКрасота и уход+2
Алена Каменецких
По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На люби...  · 30 мая 2023
Очень странно, что такой вопрос кто-то прикрепил … к психологии?? Красота буквально пронизывает пространство и время по всей вселенной!
Красота, как "явление" занимает достойное место не только в жизни человечества, но и во вселенной. Лично у меня "мозгов" не хватает охватить вот эту сложнейшую "игру" гравитации! Из хаоса колоссальных объемов пыли и газа возникают галактики, звезды, затем вокруг них формируются планеты одна прекрасней другой! И все это постоянно развивается и принимает все более удивительные формы! Даже если посмотреть на крохотную солнечную систему, то нельзя не восхититься колоссальным разнообразием космических объектов в этой "крохотной" системе! А ведь когда-то вся эта система представляла собой полнейший хаос из пыли и газа. Лично для меня очень трудно все это действо объяснить действием законов физики и химии! Так и хочется прикрепить к этому процессу сверхъестественную силу в виде бога.
Точно так же и у людей хаос различных действий рождает локально чей либо интерес, который тренируясь доходит до такого уровня, что не восхищаться им невозможно. Разве можно не восхищаться плодами труда таких людей как Тициан, Леонардо да Винчи, Страдивари и т.д.? А разве не восхищает … бег эфиопа или кенийца на марафонской дистанции? Вроде что тут такого? А два часа они бегут и можно смотреть и постоянно восхищаться! Бегут красиво, создается ощущение, что им бег около 20 км. в час не представляет никаких неудобств, наоборот удовольствие!
А какие глубочайшие эмоции испытывали и испытывают люди от женской красоты?! Все это объяснить как в фильме "Любовь и голуби" - "инстинкт размножения", разве возможно?
Из всего сказанного хотел бы подметить, что есть два полюса: хаос и красота (гармония).
Хаос - это то, что может осуществиться бесконечным числом вариантов (к применению человека - низкая квалификация рождает хаос или мало ценный "продукт"). Красота - это то, что может осуществиться одним или несколькими вариантами из огромного числа вариантов (к применению человека - высокая квалификация)! Причем не просто редкий вариант, а вариант, который решает очень много задач одновременно и … решает эти задачи явно лучше других вариантов! Т.е. все, созданное более квалифицированным трудом помимо красоты содержит и намного большую потребительскую стоимость!! И наконец, более квалифицированный труд более производительный или эффективный! Т.е. буквально все положительное и красота в том числе достигаются одним способом - более квалифицированным трудом!
Следовательно, чтобы вокруг нас было больше КРАСОТЫ … надо создать условия для самого благоприятного "выращивания" специалистов самой высочайшей квалификации и … чтобы у этих специалистов были самые широкие возможности реализации своих талантов. Кстати, в этом процессе все будет примерно также как случай с цепной реакцией. Специалисты будут создавать красоту, а красота будет вдохновлять на творчество все новых и новых специалистов!
Приведу такой пример. От большевистского произвола сбежал из России И.И. Сикорский. И наоборот по идейным соображениям в Россию иммигрировал Р. Бартини.
Сикорский смог реализовать свой талант в США и стал почетным гражданином новой родины. Кстати, к слову, до своих последних дней он утверждал, что России больше не существует. Конечно можно по разному относиться к этому утверждению. Можно с ура-патриотической позиции полностью его игнорировать. Но … Просто сравните именно в плане КРАСОТЫ населенные пункты России и Швейцарии, Нидерландов, теперь уже Китая и т.д. Ведь что-то нам мешает ликвидировать … это? Неужели мы не хотим разобраться и ликвидировать этот недостаток?? Я обращаюсь к тем, кто прямо здесь с пафосом говорил о … красоте. Вас ни капельки не волнует, что очень большой процент территории НАШИХ населенных пунктов, не только маленьких, но и больших, абсолютно не ухожены и откровенно не радуют глаз? Недавно смотрел видео  про золотое кольцо России. Да, основная часть уникальных сооружений впечатляет, но даже и здесь можно видеть совершенно не ухоженные луга (нескошенные), обшарпанные фасады самих объектов, представляющих ценность??
Бартини … довелось побывать в тюрьме и позволяли делать единичные шедевры авиационной техники и … все?? Лично я считаю Бартини намного более талантливым авиационным конструктором, чем Сикорский, но …?? Кстати, он в 1933 году создал самолет "Сталь-6", на котором было установлено несколько мировых рекордов! И что? А то, что этот самолет не запустили в серию, а через 8 (ВОСЕМЬ) лет, войну встретили с "истребителями" И-16?? Просто посмотрите на самолет "Сталь-6" и самолет И-16 ну в этом плане, плане красоты. И все сразу становится понятно. И что понятно? Для меня понятно то, что очень длительное время наша страна жила с идеологией, в которой красота и квалификация были очень далеки от центра внимания общества??