Что такое фотолифтинг? Чем от отличается от других подобных процедур?

МедицинаКрасота и уход+1
Анонимный вопрос
Врач дерматокосметолог, дерматовенеролог, лазероте...  · 12 мая 2023
К сожалению, в косметологии нет регламента по названию процедур, каждая компания и фирма может дать одно и тоже название разным процедурам. И тот источник где Вы узнали эту информацию имеет свою расшифровку этому названию, и даст свое объяснение этой процедуре.
Если разобрать процедуру фотолифтинга на две составляющие «фото» и «лифтинг», то это скорее всего фототерапия в которой используется широкоспектральный свет. Лечебное действие волн разной длины и низкой интенсивности давно применяется в медицине. Эти длины волн в основном воздействуют на 4 цвета:
* Красные элементы - сосуды
* Коричневые элементы -пигментация
* Желтые и зеленые – фибробласты и сальные железы

Фотолифтингом чаще называют  программу, в которой воздействие происходит на фибробласты, которые вызывают выработку эластина и коллагена, что в свою очередь и будет давать эффект подтягивания кожи лица.
Фототерапия как метод можно сравнить с лазерной терапией и ЭЛОС терапией.
Аппарат Элос это сочетание сразу нескольких физических воздействий (фототерапии, радиочастотной терапии, инфракрасного излучения, лазера). Этот аппарат даст более значимые результаты.
Давайте сравним лазер и фототерапию. Лазер дает воздействие только на один цвет кожи, но более интенсивный. Если нужно решить только один вопрос – например, удаление сосудов, то доктор чаще выбирает лазер. Если же необходимо воздействие сразу на несколько разноцветных элементов (например, лифтинг и удаление пигментаций), то выбор за фототерапией или элос.

У каждой из этих процедур есть свое преимущество и недостатки.
Например, после фототерапии и элос минимальное ограничение солнечных лучей, после лазера - максимальное.