Стоит ли настораживаться при появлении родинок и как оценить, есть ли опасность?

Какие тут существуют заблуждения?
МедицинаКрасота и уход+2
Алена Каменецких
Я - Профессионал-орнитолог, эколог, биолог...  · 22 мар 2023
Вообще, в обследовании пигментных образований на коже есть несколько параметров. Во‑первых, оценивается их количество — делается это по достижении 18-летнего возраста (и старше, естественно). Множественными считается наличие более 50 элементов размером более, чем 0,5 см. Второе, что должно смущать, это существующие с рождения крупные пигментные образования — подчеркиваю, человек должен с ними родиться. Крупными считаются образования более 2 см по какому-либо из размеров. Третьим параметром является появление новых мелких темноокрашенных пятен на коже человека — именно, темных, то есть они должны быть темно-коричневого цвета, ближе к черному.
Кроме этого существенным фактором являются любые изменения в уже существующих пигментных элементах: усиление и ослабление их окраски, изменение очертаний, появление субъективных ощущения (зуд, болезненность и т. п.), их травма — все это повод показаться врачу. При этом не нужно сломя голову мчать к доктору, чтобы он сию минуту вас осмотрел — тут счет не на часы. Но и тянуть не надо — врач должен оценить, с чем связано изменение элемента, есть ли в этом злокачественность и не в ней ли причина той же, к примеру, травмы.
Что касается мифов, связанных с родимыми пятнами — их довольно много. Наиболее распространенный — это что родинки ни в коем случае нельзя трогать, нельзя удалять и что после этого будут неприятности. Этот миф до некоторой степени имеет под собой основания, но нужно заметить, что чаще всего негативные последствия удаления родинок связаны с тем, что удалялся уже измененный элемент. Грамотное удаление неизмененного элемента безопасно.
Существует народное поверье, что чем больше родинок, тем счастливее человек — тут, к сожалению, ситуация обратная. Наличие множественных пигментных элементов свидетельствует о том в период внутриутробного развития происходила не совсем правильно, соответственно, человек в больше степени попадает в зону риска развития всяких неприятностей со стороны кожи, поэтому ему стоит обращать на них внимание и следить за их состоянием.