Как работает тоник для лица?

Красота и уходКосметология+2
Алена Каменецких
Врач-косметолог с высшим медицинским образованием...  · 10 мар 2023
Тоник применяется как следующий этап после очищения кожи, его главная задача восстановить pH кожи лица и тем самым подготовить её к нанесению сыворотки или увлажняющего крема. В норме pH нашей кожи находится в диапазоне 5,0-6,0, после применения очищающих продуктов (пенок, гелей), оно смещается в щелочную среду, тоник необходим для того, чтобы «окислить» нашу кожу и восстановить её гидролипидный барьер после агрессивного воздействия свободных радикалов. Также в составе тоников могут содержаться дополнительные компоненты (антиоксиданты, мочевина, салициловая кислота, , витамины, гиалуроновая кислота), которые сами по себе благоприятно влияют на качество нашей кожи, за счёт своих полезных свойств.