Улучшает ли загар состояние акне?

МедицинаКрасота и уход+4
Алена Каменецких
Эксперт в области искусственного загара  · 24 апр 2023  · vialsp.by
Вкратце - смотря какой загар, смотря в каких условиях.
Кстати, огромное влияние на кожу, не менее чем УФ, оказывают температурные характеристики.
С одной стороны - потеть во время загара с проблемной кожей - крайне не желательно.
С другой - перегревы  отрицательно влияют на иммунную систему.
Мне очень понравилось мнение  клиники МЕДСИ (Санкт-Петербург), выглядит оно так (взято из их сайта о лечение угревой болезни) :
Да, ультрафиолет «лечит» прыщи, обладая некоторой способностью к дезинфекции, а загар скрывает синюшно- красные следы от прыщей. Однако высокие дозы ультрафиолета вызывают обратный эффект. Ослабляя иммунную систему, усиливая выработку кожного сала и ухудшая слущивание рогового слоя в протоках сальных желез, УФО вызывает обострение акне и увеличение количества прыщей. Часто бывает, что, возвращаясь с отдыха в жарких странах, люди, страдающие акне получают обострение заболевания, хотя во время отпуска все было прекрасно.
Тот же самый результат может быть и после посещения солярия…
На мой взгляд ответ лаконичен и понятен.
Его можно понять так:
В умеренных дозах (без намёков на ожог и перегрев) и при определённых обстоятельствах, например, тогда, когда тело не потеет  (нужно (можно) ли потеть в солярии), ультрафиолет (солнце или солярий) не навредит, и скорее будет полезен.
В ответах на этот вопрос звучало мнение о коллагенариях (красный свет)
Да, наука не стоит на месте, появляются коллагенарии, коллатенарии, коллариумы, рубинарии, различные гибриды…
Бежать в такой солярий надо тоже осторожно.
Во-первых, обычный солярий не кабинет физиотерапевта и  администратор не имеет права ставить диагнозы и назначать лечение.
Во-вторых,
Тот же коллатенарий (синий+красный свет) специально предназначен для профилактического уменьшения проблем с кожей, т.к. при профилактике кожных высыпаний  синий свет в приоритете.
Обратите внимание профилактического, а не лечебного, т.е. предназначен для здоровых (может быть  имеющих предрасположенность, например, к тому же акне) людей с целью предотвращения возможных проблем.
Если уже есть проблемы - к врачу.
Например, чистый коллагенарий работает с  красным светом определённой длины волны,  стимулирует обновление коллагеновых волокон, в процессе этого действия, кроме всего прочего,  выделяется дополнительная влага, которая увлажняет "изнутри" верхние слои эпидермиса - для здоровой кожи это очень хорошо, а как на это дополнительное увлажнение среагирует проблемная?
Если в коллатенарии, коллариуме, рубинарии, кроме красного света есть синий и УФ, выполняющие свою роль (подсушивание… обеззараживание…), то в чистом коллагенарии -только красный свет.
По идее, при умеренных нагрузках, кожа должна среагировать положительно даже в простом солярии,
но,
не смотря на то, что наши студии с 2018 года работают и с коллатеном и рубином, и с каждым годом это течение завоёвывает больший интерес, мы однозначно советуем, при реально проблемной коже, а тем более в процессе той, или иной степени воспаления,   самостоятельно не принимать решение по их использованию, как впрочем и обычных соляриев, которые, кстати и вполне возможно, в определённых обстоятельствах могут быть предпочтительней комбинированных.
Консультации с лечащим врачом не просто крайне желательны, а обязательны.
Врач вряд ли даст конкретный ответ по вопросу использования современных ламп, но при его помощи (наблюдаясь после загара) гораздо легче принять верное решение, проследить и оценить  динамику воздействия предложенного УФ на проблемную кожу, составить более эффективный график загара.
Во всяком случае, мы работаем именно по такой схеме.