Вопрос косметологам: как подобрать эксфолианты для лица?

КосметологияУход за лицом+1
Алена Каменецких
Врач дерматокосметолог, дерматовенеролог, лазероте...  · 12 мая 2023
Разделим все средства для умывания лица (эксфолианты) на две группы: глубокое очищение и ежедневное очищение.
Ежедневное очищение лучше подбирать по типу кожи:
Более агрессивные носители - гели для жирной кожи, для сухой – молочко, пенки – для нормальной кожи.
При смешанном типе кожи можно использовать несколько правил:
1.     Правилом двух минут.  Вспениваем гель и наносим его на Т-Зону (более жирную), массируем в течении 1-2мин. В самом конце остаток средства наносим на щеки и смываем в течении двух секунд. Тогда средство хорошо очистит более жирную зону, но не будет оказывать подсушивающее воздействие на щеки.
2.     Можно использовать правило двух умываний. Пн и пт умываться более «жестким» средством, в остальные дни – пенкой.
3.     Правило «антонимных лосьонов». Если берете более легкое умывание пенкой, то Т-зону протрите очищающим лосьоном. Если умываетесь более жестким гелем – протрите увлажняющим лосьоном щеки.
Глубокое очищение. Классическая классификация эксфолиантов: химическое очищение, ферментное и механическое (скрабы). Используйте 1 раз в неделю один из глубоких эксфолиантов, затем наносите маску. Идеальным вариантом будет чередование всех эксфолиантов.