Могу ли я себя считать себя привлекательной?
Я всегда очень сильно отличалась от своих сверстниц. Сперва это было не так заметно, но именно в мои шестнадцать лет я заметила, что со мной что-то не так.
Фигура у меня не такая, как у многих и похожа на пивную бочку. А что в пивной бочке может быть женственного? В 16 лет у меня рост всего 141 и из-за этого я выгляжу толстой и не поворотливой. Грудь не маленькая, а большая и как по мне слишком мягкая. Лицо круглое и никакими скулами там и не пахнет. Я часто ловлю взгляды своих одноклассников на других девочках и явно не дружеского характера. А что, я? А со мной просто говорят и относятся как к другу. Не более…
Может я делаю, что-то не то или просто судьба решила на мне отыграться?
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать · 6 февр 2023
Можете считать. Можете не считать. Можете даже считать себя королевой богов. Или наоборот. Худой и крючковатой. Хотя кто их вообще знает, этих королев, какие они на самом деле? Смотря что Вам больше нравится, на данный момент.
Что изменится?..
Хочу обратить внимание некоторых психологов на то, что это вопрос не в психологическое сообщество. И скорее всего, по некоторым признакам, человек пишет не о себе.
То есть это не про неприятие себя. Кроме того, между "считать себя привлекательной" и "любить себя безусловно" две большие разницы, как говорят на Краснопутиловской улице. Первое само по себе является условием.
Итак, что может быть привлекательного в пивной бочке? Ааа… Извините, женственного.
Действительно, пивная бочка — не королева богов. Хотя опять же — кто их знает, этих королев? Мало ли.
Скажу по секрету: когда по всем признакам топ-модель считает себя королевой — это отнюдь не более эротично.
Вы правильно пишете, что отличаетесь. Должен заметить, что от пивной бочки Вы всё же отличаетесь больше, хотя Ваше сравнение мне понятно. Просто оно "хромает".
Бочка красива. А пивная бочка красивее многих других. По мнению некоторых, её облик совершенен. Хотя конечно, бочки бывают разные. Не все достаточно и в меру выпуклы…
Красота женственна?
Для многих — да.
Для меня лично — не всегда — и женственность больше проявляется через поведение, движение, контактность, слова, запах, гармонию со Вселенной…
Также для меня очень важно общение.
Однако вопрос именно о внешнем облике. Вы только вскользь упоминаете о неповоротливости.
Кстати, чтобы уже больше не возвращаться, скажу о подвижности. Она очень важна. Живые существа вообще больше реагируют на движение, чем на облик. Люди в этом отношении несколько отличаются, благодаря своей фантазии, но не слишком. Реальная подвижность всё же выигрывает в сравнении с воображаемой.
Любая живая девушка привлекательнее статуи Венеры.
Помню, у нас в группе была девочка — кстати, маленького роста — когда-то в детстве занимавшаяся балетом. Мы её видели уже растолстевшей; но всё равно она воспринималась очень сексуально. Как самая привлекательная; хотя в этой группе большинство были девочки, и все красивые.
Так что двигайтесь; учитесь двигаться :)
Тем не менее, возвращаясь к бочке, у её "почти совершенной красоты" есть один существенный и неотъемлемый недостаток.
Она слишком проста. Статуя богини любви объективно не красивее, но её красота — достаточно сложная. Достаточно для того, чтобы успешно противостоять случайным повреждениям. Даже без рук она остаётся красивой. О поломанной бочке этого не скажешь.
В этом отношении Ваша аналогия вполне удачна. На мой взгляд. Чем проще облик — тем важнее детали. Точность. Какие-то мелочи. Которые для другой девушки могут быть несущественны. Например, если у неё порвутся штаны, она менее привлекательной не станет. Возможно даже наоборот. Или насморк, например. Очень мило.
Вам же наверняка приходится быть внимательнее.
То, что Вы пишете о своём отличии, тоже важно.
Посмотрите на фотографии африканок в Африке. Они красивы? У нас бы они вряд ли высоко "котировались". А там — да. Очень даже. Потому что сексуальная привлекательность зависит от местных "традиций". Привычного восприятия. Везде свои нормы. Нет бус? Всё, пока. Большие ноги? До свидания. Короткая шея? Вообще не женщина. Слушаешь классику? Не умеешь ездить на мотоцикле? Такие нам тут не нравятся…
Шучу, да. Отчасти.
Странно, но знакомых мне с детства фотографий не нашлось. Эти уже какие-то слегка европеизированные… Впрочем, я знаю, как выйти из этого неудобного положения. Есть превосходная старая книга д-ра Плосса "Женщина в естествоведении и народоведении", отсылаю Вас к ней и её иллюстрациям. К сожалению, удобочитаемого варианта в сети тоже не нашёл.
Любое отличие от условной нормы требует внимательности. Отличающийся человек может стать чрезвычайно привлекателен, привлекательнее всех. Восприниматься как чудо. Но это опять же требует внимательности и точности. Которые могут быть естественны или спонтанны, но чаще достигаются большим трудом. Не обязательно, впрочем, имевшим целью привлекательность.
> Могу ли я себя считать себя привлекательной?
Можете. Но, видимо, Вам что-то мешает это делать.
> Может я делаю, что-то не то?…