Близится сезон аллергии, как аллергия проявляется на коже, какой уход поможет справиться в этот период, каких средства/процедуры отложить?

МедицинаКосметология+2
Анонимный вопрос
Врач-дерматовенеролог, врач-косметолог...  · 6 апр 2022
Сезонная аллергия на коже, как правило, проявляется классически: возможны покраснения вокруг носа, в орбитальной области, отеки и зудящие высыпания в виде пятен или мелких папул. Для ухода за чувствительной и склонной к аллергии кожей рекомендуется использовать специализированные косметические линейки, которые продаются в аптеках с пометкой «sensitive skin». Такие средства не содержат отдушек, спирта и красителей. Как правило, в их состав входят успокаивающие компоненты, которые помогают укрепить естественный барьер кожи.
При проявлениях аллергии на коже нужно отложить косметику, содержащую активные ингредиенты, такие как поверхностные кислоты, ретинол, витамин С. Вопреки распространенному мнению, аллергикам нужно быть очень осторожными с использованием косметики на основе натуральных компонентов: риск получить реакцию на растительные экстракты гораздо выше, чем, к примеру, на синтезированную гиалуроновую кислоту. С косметологическими процедурами тоже следует быть аккуратными: не рекомендуется проводить уходы или пилинги на основе агрессивных ингредиентов, вводить мультивитаминные мезопрепараты без предварительной аллергопробы.