Со скольки лет можно начинать уход за кожей?

Яна Скорикова
Врач-дерматовенеролог, врач-косметолог...  · 24 июн 2022
Самые первые средства по уходу за кожей - специализированные cold-кремы при выходе на мороз, а также средства с SPF при нахождении на солнце рекомендуется использовать детям с рождения
Базовый уход в виде регулярного применения очищающих, увлажняющих средств рекомендуется вводить с подросткового возраста (12-13 лет). Однако существуют ситуации, когда эти средства стоит ввести в уход раньше. К примеру, если ребенок использует косметику или декоративный макияж. Также при появлении акне на коже подобрать правильный уход и лечение необходимо сразу, не ориентируясь на ранний возраст - это встречается нечасто, но в некоторых  случаях угревые высыпания могут появиться на коже и у детей 9-10 лет.