Индекс массы тела 25. Бариатрический хирург мне откажет в операции?

Индекс массы телаБариатрия+3
Nataliia Pinturiia
Игорь Петрович Костюк- онколог, хирург, урогинекол...  · 12 сент 2022  · kostyuk.ru
В каких случаях возникают медицинские показания к бариатрической операции при наличии низкого ИМТ? Это происходит в трех случаях:
Эндокринные нарушения у пациента. Например, если у человека имеется тяжелый сахарный диабет 2 типа и при этом избыточный вес у него незначительный. В этих случаях бариатрическая операция направлена в первую очередь на лечение эндокринного заболевания и только во вторую очередь на борьбу с лишним весом (хотя эти заболевания очень тесно взаимосвязаны).
Ожирение в анамнезе жизни пациента. То есть мы точно знаем, человек ранее весил значительно больше. Ценой неимоверных усилий (диета, спорт, психотерапия) он сумел похудеть до нормы, но удержать этот вес не может (лишние килограммы потихоньку начинают возвращаться). В таких случаях бариатрическая операция применяется превентивно, поскольку у пациента ИМТ был ранее более высокий и он не в состоянии самостоятельно удерживать нормальный вес.
При ИМТ 25 корректных показаний к баритарической операции быть НЕ может.