Наличные деньги в России еще лет 20 будут?

ОбществоФинансы+2
Анонимный вопрос
Инвест-блоггер. Квалифицированный инвестор...  · 19 янв 2022
Я считаю что нет. По следующим причинам:
1) Печатание денежной массы имеет расходы. Денежные средства в электронном виде сокращают издержки на печатание денежных средств, поддержку их оборота и контроля за их подлинностью.
Как пример - удаление из оборота купюры в 10 рублей, так как ее себестоимость и постоянное печатание обходилось дороже, чем она сама. Поэтому перешли на металлический вариант, как более долговечный и устойчивый к износу.
2) Использование электронных денег более подконтрольно государственным органам. Их проще отследить и противодействовать отмыванию доходов.
3)Использовать электронные деньги гораздо удобнее. Транзакции можно использовать не поднимая пятую точку от дивана, оплачивать интернет не отрываясь от сериальчика, а платить в магазине с помощью смартфона. Чтобы заплатить за телефон необязательно идти и забрасывать деньги в терминал оплаты или стоять в кассе в очереди.
4) За рубежом оплачивают электронными деньгами, они уже давно почти все перешли на цифру. Мы всегда с опозданием, но все равно следуем за зарубежными финансовыми трендами.
5) Ну и главный аргумент - это статистика. Количество электронных платежей все время увеличивается и сокращается наличие оплаты наличными деньгами. На примере себя - я уже давно не ношу с собой все эти монеты, купюры. Мне достаточно приложить телефон.
Да и в магазин я не хожу - все заказываю через курьера "Сбермаркет".
Чтобы не стоять в очереди и не делать спонтанные покупки.