Почему банки РФ отказываются по телефону закрывать расчетные счета, но при этом, по телефону спокойно выдают кредиты?

Недавно мне срочно понадобилось закрыть расчетный счет в одном из банков РФ, я позвонил в этот банк и по телефону попытался закрыть свой расчетный счет, при этом банк мне отказал, сослался на то, что банки дистанционно, по телефону расчетные счета не закрывают, но необходимо отметить тот факт, что банки РФ без каких либо проблем, по телефону выдают кредиты потребителям, более того, банки вообще не видят самих потребителей и не видят их документы. Каким вообще образом банки не видя своего потребителя и не видят его документов, могут верить этому потребителю в добросовестности и спокойно дать денег в долг?
ФинансыБанки+2
Михаил Никитин
живые документы, бланки и шаблоны с бесплатным пол...  · 11 янв 2022
В некоторых реально закрыть счет удаленно сейчас.
Но в целом, могу предположить, что таким образом банки стараются удержать потребителя своих услуг, создавая некий барьер. Не исключено, что есть и иные причины дополнительные.
Очень мало конкретики, одни предположения.