Есть ли реальный шанс заработать на инвестициях при средней зарплате в 50 000 рублей?

ФинансыИнвестиции+1
Лазарь Баукин
Финансовый наставник в создании капитала и...  · 26 сент 2021  ·
sobolevfinance
В вашем вопросе слышатся два уточнения:
1. Реально ли заработать на фондовом рынке
2. Есть смысл инвестировать при зарплате 50т.р.
Давайте по порядку:
1. На рынке вполне реально заработать, если понимать его основные законы, те, по которым он функционирует.
Что позволяет заработать на рынке?
Покупка акций компаний, которые выпускают востребованную потребителем услугу, и этот спрос стабильно растет. Следовательно растут в цене акции этой компании. Разница между ценой покупки и продажи, это и есть заработок инвестора.
2. Не так для инвестирования важен уровень вашей зарплаты, как те средства, которые вы можете отложить от нее в конце месяца. Данные средства, как раз и составляют ваш инвестиционный потенциал. И если у вас с зарплаты есть возможность откладывать хотя бы 10% ,то все возможности фондового рынка будут к вашим услугам.
Успехов в инвестировании!
Да я считаю что нужно инвестировать!
@Земфира, только с учетом, что готов все потерять ;)
Существует первичный рынок ценных бумаг, на котором осуществляется торговля денежными средствами (реальным товаром). Здесь заключаются кредитные и иные договора, выступают реальные деньги и ценные бумаги. Но основные игры происходят на вторичном рынке ценных бумаг, где осуществляется перепродажа, естественно, с целью спекуляции, ранее выпущенных ценных бумаг. Таким образом, на вторичном рынке ценных бумаг фигурируют уже сами ценные бумаги, а не реальные денежные ссуды. Так как всё это – игра, естественно, появляются компании (хеджеры), страхующие эти, уже фьючерсные контракты и риски, с ними связанные. Особый вид приобрели так называемые деривационные сделки, когда страховая компания или банк гарантирует получения хорошего бонуса тем, кто купит на вторичном рынке солидный пакет ценных бумаг. Сумма таких деривационных контрактов на сегодня превышает 1500 трлн. долларов.
Наиболее известные деривативы – это опционы, фьючерсы и свопы. М. Идов иронично отметил: "Объяснить, что такое деривативы, в популярных терминах кое-как можно — так же, как можно объяснить гипотезу Пуанкаре при помощи яблока и бублика. Игра на деривативах есть заключение пари об исходах пари, заключаемых кем-то другим. Таким образом, на рынке производных успех зависит от чужого успеха. Или от чужого провала: многие хедж-фонды, не связанные правилами, регулирующими поведение более демократичных инвестиционных фирм, играют одновременно на повышение и понижение. На то они и хедж-фонды; одно из значений слова hedge — "подстраховка". Деривативы можно рассматривать как метафору современного стиля управления — предвыборных стратегий, например. Игра идет не на повышение или понижение, а на пессимизм или оптимизм. Система работает, пока ты веришь, что она работает".
«Небольшой пример для понимания виртуальности экономики. Директор института экономики Российской академии наук Руслан Гринберг, давая интервью «Вестям» в мае этого года, сказал, что его институт провел специальные подсчеты, в результате чего оказалось, что в мире только 2 процента от общего числа сделок осуществляется с реальными товарами. Остальные 98 процентов сделок – это сделки с виртуальными вещами – деривативами и прочей дребеденью».
Вдумайтесь в смысл сказанного. И всю эту белиберду изучают, как науку – экономику! - в университетах всех стран.
А теперь думайте, стоит инвестировать или нет.
От прибыли ещё и налог вычтут, вот и думайте какую сумму надо вкладывать чтобы выгодно было, явно не 50т.р