Вы принимали участие в IPO? Сумели на этом заработать?

Совкомбанк решил отложить проведение IPO до 2025 года

ИнвестицииБиржа+3
Сергей Шумаков
Финансовый наставник в создании капитала и...  · 26 сент 2021  ·
sobolevfinance
Да, принимал, да, сумел.
Но инвестирование, такое как в ipo, это все таки подразумевает более высокую квалификацию инвестора. Более тщательную работу с информацией, и выбор для вложения.
Что со всем не одно и тоже, как купить акцию, уже торгующуюся на фондовом рынке.
Как правило, есть отдельные стратегии позволяющие успешно инвестировать в проводящиеся ipo, и залогом успеха в них является как минимум диверсификация и доступ к выгодным условиям для участия.
Так как вложиться в одно ipo и ждать удачи тоже можно, но риски при этом будут достаточно высоки, и нет смысла так поступать рядовому инвестору.
А вообще, если вы инвестор, и вот сильно решили инвестировать в ipo, то выделите под эти инвестиции не более 5-10% портфеля, и не забывайте диверсифицировать эти вложения, скажем участием одновременно в 5, а лучше 10 размещених.
Если же, размер вашего портфеля ещё не позволяет этого сделать, то значит вы просто ещё не готовы к участию в ipo, и сосредоточтесь на классическом инвестировании.
Всему свое время.
Коммуникатор, финансовый консультант, основатель...  · 9 авг 2021

Нет, лично я не принимала. Причина очень проста - я ленивый консервативный инвестор и рассматриваю участие в IPO как высокорискованную инвестицию.

Принимал, ничего не получилось

Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 9 авг 2021  ·
GPT_chat_robot