Может ли банк повысить ставку по выданному кредиту?

ФинансыДеньги+3
Елена Шевликова
Расскажем просто о сложном, научим финансовой...  · 18 авг 2022
Добрый день. Все зависит от того, какая ставка по вашему кредиту — фиксированная или плавающая.
Плавающая ставка — ее банк может изменять в одностороннем порядке. Она состоит из базовой ставки, которая гарантирована на весь период договора, и переменной. Переменная ставка рассчитывается по формуле, в которой банк учитывает разные параметры (чаще всего — ставку ЦБ).
Если эти параметры меняются, то может поменяться и плавающая ставка по кредиту — в большую или меньшую сторону. Мнение клиента при этом не учитывается, так как он согласился на эти условия при подписании кредитного договора.
Фиксированная ставка — ставка, определяемая на весь срок кредитного договора. В одностороннем порядке банк может изменить фиксированную ставку по кредиту только в одном случае — если она уменьшается.
В большую же сторону банк может менять ставку только в нескольких случаях:
  • Это предусмотрено федеральным законом или договором с клиентом;
  • Изменения происходят по решению суда;
  • Заемщик не исполняет свои обязанности по договору. Например, отказался от оформления страхования.
Во всех остальных ситуациях изменения фиксированной ставки банку придется согласовывать с заемщиком, который может отказаться от этих изменений.