Помогите, пожалуйста, разобраться с признаками коммерческих банков (для задания ЕГЭ)

Здравствуйте! Учительница в школе дала нам такое задание⬇️
  1. ПАО «Финансовые кружева» предлагает клиентами разнообразную линейку финансовых продуктов, рассчитанную на людей среднего и старшего возраста. Какие характеристики позволят определить, что организация является коммерческим банком? Запишите цифры, под которыми указаны соответствующие характеристики.
1) организация привлекает свободные средства граждан и организаций на депозитные счета;
2) организация осуществляет сделки по купле-продаже иностранной валюты;
3) организация одобряет предоставление взаймы денег юридическим и физическим лицам на определенных условиях: под процент и на различные сроки, заключая договоры об условиях сделки;
4)организация проводит расчетные платежи между физическими и юридическими лицами;
5) организация хранит в арендуемых клиентами сейфах имущество граждан и юридических лиц.
Она сказала, что правильный ответ - 135.
У меня такой вопрос: разве в России коммерческие банки не осуществляют сделки по купле-продаже валюты? И разве банки дают взаймы денег? Они же кредитуют население, а вот разнообразные микрофинансовые организации дают взаймы.
Заранее спасибо за ответ!
БанкиЕгэ+1
Екатерина Михеева
Люблю точные науки, разбираюсь в банковском деле,...  · 11 авг 2022
По первому варианту вопросов нет. Он однозначно указывает на принадлежность организации к банку.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 14.07.2022) "О банках и банковской деятельности" купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах относится к банковским операциям. Поэтому второй вариант также говорит о том, что перед нами банк.
Относительно третьего варианта, на мой взгляд, фраза "одобряет предоставление" требует разъяснений. Кому одобряет, самой себе или другой организации? Из буквального прочтения следует, что организация занимается одобрением, а не непосредственным предоставлением. Если бы было указано, что организация предоставляет взаймы денег…….., то я бы отнесла ее к коммерческому банку. То, что в ответе фигурирует слово "займ", еще не значит, что к банкам оно не может быть применимо (посмотрите ч.2 ст.819 ГК РФ). При данном варианте "одобряет предоставление взаймы" может еще означать (другими словами) "принимает решение о предоставлении взаймы денег", что может быть свойственно коммерческому банку.
Четвертый вариант также указывает на то, что ПАО «Финансовые кружева» может быть банком, поскольку в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 14.07.2022) "О банках и банковской деятельности" осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц относится к банковским операциям.
Предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей является сделкой, которую вправе совершать коммерческие банки (та же статья 5 Закона о банках и банковской деятельности). Поэтому пятый вариант также может свидетельствовать о том, что перед нами банк.