Может ли юридическое лицо перевести другому юридическому лицу на расчётный счёт арендный платёж через систему быстрых платежей (СБП)?

ФинансыБанки+2
Анонимный вопрос
МТС Касса-комплексное решение под 54-ФЗ для...  · 14 апр 2022  · kassa.mts.ru
Здравствуйте!
Да, с января 2022 года компании могут переводить деньги другим компаниям и ИП, а также принимать оплату от них на свои расчетные счета. Правда пока все работает в пилотном режиме, и данная возможность есть не у всех баков. Например, Точка Банк, Дело Банк и Райффайзенбанк уже внедрили СБП для организаций. Поэтому вам необходимо узнать, предоставляет ли ваш банк и банк вашего партнера услугу переводов платежей, в том числе арендных, на расчетные счета юрлиц через СБП.
Центральным Банком установлены лимиты и тарифы на перевод денег между юрлицами. Лимит на одну транзакцию составляет 600 тысяч рублей, но многие банки-участники СБП устанавливают свои лимиты. Число переводов не ограничивается. Комиссия зависит от суммы перевода – чем больше сумма, тем выше комиссия, но не более 3 рублей.
Список банков, поддерживающих переводы между юрлицами, есть на сайте СБП.
Подробно о системе быстрых платежей и об условиях ее использования, мы писали в нашей статье.