Является ли общество племени Пираха, живущее без религий и богов, «атеистическим»?

И требуется ли им Христос для «спасения»?
ОбществоФилософия+3
Артём
А что рассказать, то? Обычный я.  · 10 дек 2022
Фраза "живущие без религий и богов" ошибочна. Человек не может жить без богов и при этом называться человеком. Если у конкретного человека или конкретной группы людей нет понятия о боге и его определения, то это совсем не означает, что эти люди живут без богов.
Атеистами называют тех людей, которые отрицают существование сверхъестественного бога, о котором говорит религия. Т.е. общество племени Пираха можно считать «атеистическим» только в том случае, если оно знает что такое религия и знает о её сверхъестественном боге и при этом осознанно отрицает его.
С точки зрения религии, да, им требуется спасение. С точки здравого смысла - нет.