Кто же такой Иисус, на ваш взгляд?

Бог? Полубог? Сын Бога? Человек? Популярный персонаж?
Для меня, наверное, всё-таки человек. Человек, из которого Павел и его церковь сделали Бога. А дальше вы знаете...
Сначала преследования христиан. Потом Константин. Крещение Римской империи. И столетия преследования нехристей. Тотальное насаждение огнём и мечом, и сладостным увещеванием. Активная популяризация образа Христа во всех видах искусства. Потом в кинематографе, поп-культуре. Почти Битлз. И, вуаля, Иисус — самый популярный мужик на планете. Иисус — суперзвезда! И он любит именно тебя.
ФилософияРелигия+3
Артём
Сертифицированный коуч (ICF, ICM). Писатель...  · 19 янв 2022  · wapp.click/79513201746
Не смотря на то, что есть часть учёных, считающих, что миф отсылает к реальному историческому персонажу, я всё-таки считаю иначе.
В этом всём буйстве красок важнее сам собирательный миф, чем конкретный человек (вклад которого едва ли мог быть столь большим при отсутствии в то время хотя бы книгопечатания).
При достаточно глубоком погружении в генезис развития христианских идей крайне сложно выделить что-то действительно, уникальное, то, чего не было ранее. Что же касается данных для научного анализа, то они, в основном, а-ля: такой-то историк писал, что там был такой-то человек, о котором говорили то-то и то-то.
Что касается атрибуции: Бог, полубог, Сын Бога... — это всё ритуальные вещи. Красный уголок, знамя полка; Ленин жил; Ленин жив; Ленин будет жить — из всё той же категории.
Странно, что вопрос о иудее который жил или не жил так давно, по сей день волнует умы людей
— это вопрос о религии. В религии метафизические сущности выдаются за основания. — Но кем? Реальными людьми! Священниками. Которые всеми возможными способами выводят себя из центра внимания и настаивают на том, чтобы о религии не судили по их делам (истинным целям и методам). И эти люди борются за власть! А теология у них на службе.
Если полностью вывести одну религию из поля зрения, то на месте самой популярной окажется другая. Это не аргумент — оценка качества по распространенности. Продукт мог давно испортиться и подлежать списанию. А мог изначально насаждаться всеми правдами и неправдами, огнём и мечом. Что и было.
Не буду приводить список, но множество негативных вещей, от которых у людей разного рода зависимости, невероятно широко распространены.
кому могло прийти в голову считать время от Р.Х.?
— действительно! Само начало считаться )))) Прям, в тот же момент счётчик затикал )))
Как хитры попы! ) И как глупы все верующие и мудр исследователь Денис!
— спасибо! — спасибо! больше аплодисментов! — я не волк в овечьей шкуре! не обнаруживал себя в личине показного смирения.
а—вот, верующие почему-то не шибко являют из себя пример превозносимых ими качеств! соответствие заявленным идеалам как на ладони.
)) Забавно! Ну конечно же Денис - Вы можете научить как жить, а учение Христа, которое прожило и развивается тысячелетия не может дать людям ничего полезного. Может все-таки стоит как-то чуть более разумно и адекватно к себе относиться и будет Вам счастье!?)
я не "учу как жить". Если вы о коучинге, то почитайте чем он отличается от наставничества и менторинга. Невежество — не аргумент!
Не аргумент — так же классические уловки верующих:
апелляция к авторитету (аргумент к скромности, Argumentum ad Vericundium) — обращение к авторитету или ссылка на мнение авторитетной личности с целью утверждения истинности аргумента вместо использования логики и фактов. — Без подтверждения фактов отсылка к авторитетности не является эквивалентом истины.
обращение к большинству (argumentum ad populum, "аргумент к народу") — вид заведомо логически ошибочной аргументации, основанной на мнении, что большинство людей не может ошибаться.
— не всё популярное является верным и полезным для общества. Сократ и Гитлер — первого демократическим путем приговорили к смерти, а второму дали власть.
обращение к вере — восходя из убеждённости в истинности чего—либо без нужды в логике и доказательствах, вера по сути является симуляцией знания, основанной на доверии к кажущемуся, воображаемому. "Научишься плавать — потом воды в бассейн нальём", "То, что принимается без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств". (Крис Хитченс)
Может все-таки стоит как-то чуть более разумно и адекватно к себе относиться и будет Вам счастье!?)
— это угроза, непрошенный совет, ошибка восприятия или всё вместе?
Иисус сказал Я Свет миру. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света.
@Владимир Егоров, будете нести бред дальше? Думаете он кому-то интересен?
Господь сказал: «Всякого, кто исповедует Меня перед людьми, того исповедую и Я перед Отцом Моим Небесным, а кто отречется от Меня перед людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным» Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас. Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его; трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы; и на имя Его будут уповать народы…Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. ДОКОЛЕ СВЕТ С ВАМИ, ВЕРУЙТЕ В СВЕТ, ДА БУДЕТЕ СЫНАМИ СВЕТА и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Но, да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Иисус сказал Я Свет миру. Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
Спасение ваше в руках ваших. Делай добрые дела и спасёшь себя. Всякое доброе дело, делай как для Господа…Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В этот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. Истина; всё что вы делаете тайно то для Господа явно…
Свет не видит, тьме он служит с головой своей не дружит…ДОКОЛЕ СВЕТ С ВАМИ, ВЕРУЙТЕ В СВЕТ, ДА БУДЕТЕ СЫНАМИ СВЕТА…
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Fox Mulder, начали складно, но ушли в мистицизм. Гностические Евангелия существуют и имеют значение, но это не значит, что стоит принимать за истину то, что там содержится. В Кашмире так же есть, якобы, гробница Христа.
многие тайны христианской религии были бы нам раскрыты
фактов всегда больше, чем мы могли бы вместить, поэтому нам нет необходимости анализировать весь корпус народного творчества.
Можно почитать Латынину для разнообразия, Христос. Будет понятно, сколько там вообще адовой каши творилось:
Талмуд называет Ирода рабом Хасмонеев, который взбунтовался против господина, чтобы заполучить в жены красавицу Мариамну. Когда она убила себя, чтобы не достаться извергу, этот мерзкий некрофил положил ее тело в мед и семь лет сношался с трупом.
...
Была у Яхве и женская половина, Ашера[45].
Многочисленные рисунки, найденные в Кунтиллет Аржуд и Кирбет-эль-Хоме, изображают «Яхве и его ашеру»[46]. Ашера почиталась патриархами в виде священных рощ: «И насадил Авраам при Вирсавии рощу и призвал там имя Господа, Бога вечного» (Быт. 21:33) или в виде деревьев при алтаре (Судей. 6:25).
...
Гегесипп утверждает, что представители всех семи известных ему иудейских сект (т. е. саддукеи, фарисеи, иродиане, самаритяне, галилеяне, ессеи и масбофеи) спрашивали у Иакова, что такое «двери Спасения», и он отвечал им, что таковой дверью является его брат.
«Некоторые из них уверовали, что Иисус есть Христос… Кто же поверил, тот обязан этим Иакову»[559].
Это-то и послужило причиной обеспокоенности Синедриона.