Не является ли религия величайшим заблуждением человечества?

ОбществоФилософия+3
Е лена Сабельникова
Приверженец радикальной психологии. Психологически...  · 24 дек 2021
На Кью спрашивают ЛИЧНОЕ мнение. Отвечаешь и начинается, критика, эксперты выражают несогласие.... Ребята, личное мнение. ЛИЧНОЕ. Хотите выразить свое, пишите как ответ, а не как возражение! Тем более, я не ставлю себе цель обидеть чувства верующих.
Я атеист, для меня бог - совершенно лишний элемент, мне не нужный, мир и вселенная отлично и без него работает.
Но лишней религию в истории развития человечества или величайшим заблуждением - я не считаю так, ни в коем случае.
Выделяется несколько функций религии: мировоззренческая, компенсаторная, коммуникативная, регулятивная, интегрирующе-дезинтегрирующая, культуротранслирующая, лигитимирующе-разлигитимирующая.
На мой взгляд, религия сыграла огромную воспитательную роль, делая из животного человека - и до сих пор сдерживает многих от поступков против себя и социума (грехов). Она не только сдерживала: она объединяла, привносила и развивала культуру и, как это не прозвучит странно, науку (наука выросла из монастырей), объединяла, вдохновляла, была опорой, давала надежду и тд. И до сих пор все это дает миллионам людей, для которых не доступны, по каким-то причинам, другие способы выживать.
Конечно, религия несколько утратила свои позиции в управлении умами и душами, сейчас лидирует наука, и это следующий этап во взрослении человечества. Можно сравнить с этапами взросления психически здорового человека: малыша до 7 лет эффективно пугать бабайкой, рассказывать о зубной Фее, обещать, какие волшебные подарки он получит на ДР - если будет себя хорошо вести, он верит всему и ничего не проверяет, легко можно им манипулировать, рассказывая небылицы. Взрослея, человек умнеет, уже не верит просто так, старается всё проверять, и чем старше он становится, верит в себя, тем более самостоятельным становится и меньше нуждается в иллюзиях.
Ни в одном научном открытии не задействован бог или чудеса. Нет ни одного доказательства существования бога за всю историю человечества.
Но, многим так жить не интересно, им надо чудо, им нужен всеотец, который всё видит, пожалеет и наградит, всех обидчиков накажет, и якобы даст жизнь после смерти. На этих догмах строятся большинство религий. На обещаниях и страхах. Многие остаются в возрасте до 7 лет, ведь реальность слишком грубая и болезненная, это такое обезболевание - верить в чудеса, в потустороннее, в мистику. Многим так же нужен сдерживающий фактор - одних Кодексов (Уголовного, Административного и тд) мало, социальной этики не достаточно....
Таких людей пока большинство. Смешно и забавно, как верующие люди пользуются во всем мире - плодами НАУКИ каждую секунду своей жизни, выживают за счет науки, не смогли бы жить, если бы не наука - и никакого противоречия не видят в этом! А атеисты никогда не пользуются продукцией церквей. И отлично живут.
Приносит ли религия человечеству больше вреда или пользы - вот как раз на заре цивилизации она приносила больше пользы, несомненно, как хвост, на который животное опирается при ходьбе. Но сейчас уже сомневаюсь в ее пользе, в наше время - а мы уже ходим прямо и уверенно - в хвосте не нуждаемся, он атавизм и должен отвалиться, лишние несколько килограмм только мешают. Повторяю, это только мое мнение, частное мнение обычного человека, мое твердое убеждение, которым я не хочу обидеть тех, кто хочет обидеться, ни в коем случае!
Станет ли когда-нибудь человечество полностью атеистическим? Нет, я думаю, нет, оно быстрее сгинет и погибнет.
Eduard Vitol
подтверждает
24 дек 2021
В Вашем ответе реализована внутренняя свобода, которую никто не вправе оспорить.
Спасибо. Ответ ваш понравился. Так, кое-что, скажу только.
  • атеисты никогда не пользуются продукцией церквей. И отлично живут.
С этим выражением немного не согласен, потому что оно противоречит вашим же словам вначале ответа.
Весь мир пользуется не продукцией церквей конечно, а христианским нравственным наследием, например. И только поэтому может быть, отлично живёт... хотя если бы принял целиком христианское учение, жил бы ещё лучше. Вы конечно можете поспорить с этим утверждением, заявив что нравственность это не религиозное понятие. Согласен.
Но христианство - это же не только религиозность, это и мораль, и совесть, и долг и ответственность и вообще, здоровая религия - это 50% здравого смысла. Фанатизм вообще исключён как зловредный вирус.
Поэтому то что вы лично не нуждаетесь в боге, ничего не значит для мирового сообщества. Мир нуждается в христианстве. Здоровом христианстве. К сожалению, церковь зарекомендовала себя далеко не лучшим образом, и претензии к ней вполне обоснованны. Но это не значит что она не нужна. Как и всё человечество, церковь находится в процессе развития, внутри неё произошло уже множество "революций", она тоже, как и каждый человек - учится. Церковь - не Бог, и требовать от неё идеальности - довольно странно.
А величайшим заблуждением человечества является не религия и не атеизм. Это мысль - я сам себе хозяин или я - господин природы. Как бы нам ни хотелось, но это не так. Мы собственным телом даже не способны управлять, оно подводит нас в самый неподходящий момент. Далее мысль эту продолжать не буду, вы и сами понимаете... Всего доброго.
@Артур Медведев, в гораздо большей мере мир пользуется наследием язычества. Все-таки до христианства кое-кто населял планету. Да и японцы с китайцами и индийцами сильно удивились бы, узнав, что они чем-то обязаны христианской морали. И что чувство долга, например, принесено христианством. И что кому-нибудь в мире не хватает христианства. А уж то, что нравственность как-то связана с религией, вообще, удивило бы здорового китайца.
Отсутствие бога (в вашем понятии) - не означает отсутствие духовности. Тут бесполезно спорить. Однако , факты существования духовных предметов (вера, разочарование, боль, обида, любовь и пр.) говорит -таки о существовании Создателя, особенно, если учесть тот факт, что эти духовные штучки РЕАЛЬНО работают в нашем МАТЕРИАЛЬНОМ мире.
@joan bull, разочарование, боль, обида и любовь понятия вполне ощутимые и осязаемые, ими тоже наука занимается, ещё как.
Интересно читая такие мнения узнать , как именно человек трактует понятие бог?особенно смешны ссылки на науку . Какую именно науку имеют в виду не понятно.наука может пока бога и не нашла, но так же и не смогла опровергнуть его существование.
@евгений пакалин, никак, как можно трактовать то, чего нет. Внучка снегурочка, дед мороз, зубная фея и ещё 5000 мифических героев, науке делать нечего, как только объяснять их. Наука занята решением ваших проблем, каждую минуту, все что вас окружает, это научные достижения, вы не в пещере, потому что работает наука. Вы ещё живы, потому что работает наука.
Если бы вы осознали хотя бы закон энергии - вы бы поняли, что всё держится только благодаря Богу...
Вы думаете - законы (которые учёные смогли открыть и то, в основном те, которые верили в Бога и Он им открывал некоторые вещи...) -:законы, по которым существует этот материальный мир - сами собой просчитывались и воспроизводились!?
Вы понимаете, что бы материя как-то появилась и существовала - уже должен был быть для неё, продуман, закон!? Иначе не возможно было бы её появление, априори!!! Даже мельчайшие из открытых частиц имеют свои законы существования!
Если вы верите в теорию "большого вщрыва" - то даже для взрыва мельчайшего - есть закон по которому этот взрыв происходит! Не говоря уже о этом безумии - что "ничего не было"... но! "что-то давило на что-то!"... так сильно давило, что второе "что-то" не выдержало (психануло) и так взорвалась, что создало то, что мы сейчас видим и дало жизнь!!!...
Просто, если хотя бы немного включить мозг... чем нужно думать, что бы в такое поверить!? Атеисты ещё смеются над другими религиями... но посмотрите в какое сумашествие вас ввели кукловоды, которые манипулируют массами безумцев... они же дали искусственные ценности и цели - заставляя атеистов жить по искусственным лекалам - "родился - отучился (мозг промыли) - захотел иметь то и то - пошёл зарабатывать - отработал - и чего бы не достиг и не поимел - всё было зря! Потому что смерть отобрала всё!!! Итог - абсолютно бессмысленное пустое существование...
Ещё хотите отрицать Бога? или может уже пора познакомиться с Ним лично!?
Я сам был атеистом до мозга костей... пока не пережил реальную, не клиническую смерть!!! Я теперь знаю, что смерть тела - это не конец!
Мир вам и вашим близким...
@Эльяхгу Машиах, верьте во что хотите, я вам не запрещаю. И вы мне не мешайте не верить. Я без научных доказательств не принимаю ничего. А "бог" явно лишний элемент во вселенной, все и без него отлично работает. И меня жизнь не жалела, но я не потеряла разум, здравый смысл и рассудок. Надеюсь и не потеряю.
То что бога нет или он есть ,много можно спорить и не найти общий результат . Но однако все же если быть внимательным то можно заметить ,что вокруг нас часто ,что то творится не понятное нам ,иногда оно нам подъигрывает иногда ставит палки в колеса . Я хочу сказать за свои наблюдения ,по этой теме , а вы решайте сами ,что это было. На дворе стояла вторая половина 70х , Год какой не скажу точно ,но оно и не важно. Но было третье сентября . Я в отпуске , в деревне, до конца отпуска еще неделя с хвостиком. Утром встал и пошел нужду справлять в туалет ,типа сортир, через пару минут слышу мамин голос , меня зовет . Наскоро справив нужду, иду во двор, мама в руках держит телеграмму , которую отдает мне .В телеграмме сказано , что я, третьего сентября, должен явится в Феодосию, на борт танкера"Ленинабад," для отправки на Канарские острова попутным транспортом, на свой родной танкер "Майкоп". Почесав затылок и подумав что я нивкоем случае не попаду на свой любимый "Майкоп",как бы мне не хотелось. Я находился в Ставрополе ,это одно , у меня не пройден проф отбор(медкомиссия,на которую требовалось не менее трех дней из за прививки Манту и женщина которая ее делала была, скалою ) это другое ,и как в последствии выяснилось и паспорт моряка подлежал продлению срока действия. Вот с таким багажем я тронулся в дальний путь ,впрочем не на что не надеясь . Из дома я выехал в 15ч 45м ,в 7ч 30м четвертого сентября был в Новороссийске. Сразу по прибытии обратился в кассу за билетом ,которых к сожалению не оказалось . Вот с этого момента началось не понятное мне до сих пор. Стою возле кассы ( кассы бали в уличном варианте)закурил ,так как время еще раннее и спешить мне не куда . К кассам подходит мужчина ,в пиджаке ,хотя и так было тепло. И сдает два билета на Севастополь. Один я забираю на всякий случай , нужен он мне или не нужен , но я беру на авось
К восьми часам иду в поликлинику ,которая еще закрыта .как только она открылась я первый в регистратуру и бегом на четвертый этаж,.Людей пока нет , я жду когда они появятся и за каждым занимаю очередь. Такая стратегия сработала четко , я из одного кабинета перепархивал в другой. и минут за сорок прошел всех врачей , осталась только скала Мантучница. И тут меня ждал сюрприз, Врач сидела в черном платке, расстроенная -схоронила мужа , на мои объяснения , что мне надо срочно на судно, отнеслась с пониманием и сделала прививку и поставила отметку в сан книжке, с условием что врач на судне замерит пятно и по радио передаст результат. С 11ти часов , а я уже был подготовлен , начинался прием в отделе кадров для взятия направления на судно , и тут выяснилось что паспорт мой просрочен . К капитану порта я попал в обеденный перерыв когда все кабинеты были пусты, какя то женщина шла по коридору и спросила что мне нужно и взяв мой паспорт удалилась на время и принесла уже продленный паспорт .
До отправления автобуса осталось 15 минут , я на такси качу , и поспеваю к самому отправлению. Дорогой до Керчи автобус дважды ломался , что то там закипело у него , а за Анапой спустило колесо.На переправу ко времени опоздали ждали следующий паром около часа . В керчи снова меняли колесо и уже когда стемнело прибыл я в Феодосию . На рейде вижу силуэт судна похожий на суда типа "Л" вроде бы еще не ушел без меня. Когда уже я оказался на территории порта , навстречу мне шел мужчина ,поравнявшись он спросил не я ли такой то такой ,на что я ответил что да это я и есть. Он представился четвертым помощником и забрал все мои документы для оформления отхода . И о счастье ,я иду на Канары пассажиром . Как тут не поверить в бога ,сказать что это совпадение произошло такое , так уж слишком много совпадений в один день, не правда ли
@vladimir ischenko, только это не бог.бог такими делами не занимается, за этим следят другие силы, пониже рангом
Многим так же нужен сдерживающий фактор - одних Кодексов (Уголовного, Административного и тд) мало, социальной этики не достаточно....
А что препятствует изменению кодексов и социальной этики в интересах узких групп?
@Сергеев Сергей, наверное разум. Изменять кодексы с учётом интересов убийц и насильников? Серьезно?
Религия - постулат, исходящие от людей.
Иконы, кресты, мощи святых и т.д- Всё это "гвозди" к которым вы сами оставляете для возвращения дьявола в свой дом.
(Ин.4:19-24)- наступило время, когда Бог приемлет поклонение только в духе и истине.
Станет ли когда-нибудь человечество полностью атеистическим? Нет, я думаю, нет, оно быстрее сгинет и погибнет.
Оптимистично, однако...)
Если вы считаете, что движение вселенной и всем, что в ней не нуждается в Боге, то что понесло за собой эти процессы, и какие силы удерживают их всех?
@Айхан, наука в процессе познания. Миллионы открытий уже открыты. Но может, наука и не сможет сделать это открытие - человек очень маленький и глупый, что бы узнать всё.
Вы совершенно правы. Религия - главное зло человечества!