Что стало первопричиной появления религий?

ОбществоРелигия
Владимир Петряков
Преподаватель начальных классов.  · 5 апр 2022
  • Что стало первопричинами появления религий?
На первом этапе это было интуитивное и суеверное мышление:
https://youtu.be/PFsspf_DYao
На втором, желание людей с помощью обмана манипулировать другими людьми (либо просто утешать, либо корыстно пользоваться ими).
https://youtu.be/RopvPNiPiT0
  • Первый пример абсолютно идиотский и подвержен огромной критике со стороны всех думающих людей уже давно.
Если вы считаете думающими людьми себя и представителей религий, то да. Только вот доказать что именно эту категорию граждан следует называть думающими - вы не сможете. В той или иной интерпретации это общепринятое объяснение. Есть легенда, когда Ксеркс повелел плетьми высечь море, за то что оно разрушило переправы и его планы. Бить неодушевленное море плетьми глупо, ему не больно. И это пример интуитивного мышления, когда одушевляется неодушевленное. То же самое делает мой кот, если ему дать горячую еду, он начинает бить ее лапой. Т.е. он думает, что горячее - это чужая атака в его адрес. И если треснуть горячее в ответ, то эту проблему можно решить. На этом принципе основаны все жертвоприношения, когда самое дорогое отдается как плата силе, которой не существует, и которой плевать на жертвоприношения. Так что, предлагаю перебраться из "перевернутого мира" и перестать называть не думающих - думающими...
  • Наоборот, даже опровергает себя, если взглянуть с иной точки зрения. Люди получили наставление от Бога -> люди его повторяли -> люди получали тот же результат из раза в раз уже много тысяч лет. Собственно, вот и подтверждение веры практическим путем.
Если такое наставление было, и оно работает, где оно и его работа сейчас? В настоящем нет ни одного доказательства того, что было некое наставление и что оно работает. В библии молящийся может молитвой передвинуть гору. Вы хоть спичку молитвой сможете сдвинуть? Нет... Про горы промолчим... Да, если бы вы помолились, и спичка переместилась на 5 сантиметров - это было бы доказательством силы молитвы... Но этого нет. Значит нет подтверждений.
  • Однако неважно, как вы натренируете голубя получать еду, это всё ещё будет просто натренированный голубь на выполнение определеной задачи, а не верующий во что-то голубь. Когда включалась лампочка у собаки Павлова, она не верила, что сейчас будет еда, но она знала это точно.
Это будет ОШИБКА мышления голубя, когда он будет думать что между действие "Х" и событием "Y" есть связь, когда этой связи нет. Ту же самую ошибку совершают все верующие, когда видят подтверждения веры в событиях, которые вовсе не являются подтверждением таковой. И голубь и собака именно верили. Животным недоступна наука и проверить свои убеждения они не могут. Поэтому они во все верят.
А я вам вероятно в ответ писал что данное "доказательство" не является объективным доказательством, а поэтому доказательством не является. Вы пытаетесь выдать за доказательство то, что доказательством не является. Неужели это очень сложный дял понимания вопрос?
Ваши объективные доказательства основываются лишь на чужом опыте и чужих словах. Всю жизнь можно вам дурить голову, а вы так и не узнаете правду. Вы хоть что-то в своей жизни сами проверяли из того же учебника физики? Если да, то в чем проблема проверить и религиозное утверждение, а если нет, то вы просто жалкое зомбированное чужими мыслями существо, состоящее из копипасты чужих слов и не имеющее никакой собственной воли. Если вам завтра ваш любимый кумир в "науке" скажет о том, что земля не круглая - вы поверите. Можете это отрицать, но учитывая ваше упорное сопротивление перепроверять информацию выставляет вас в таком свете.
Повторяю еще раз, такое "явление" не является доказательством, никто не сфотографировался и т.д.
А вы сами пробовали?) Я всё ещё не понимаю, чего вы увиливаете) Всего 10 заповедей и получите шанс сделать фотку) Но ясное дело, что вы лишь трепаться способны, балабольство в вас так и прёт, а как только доходит до дела, вы начинаете уссываться кипятком и говорить подобные мерзости:
Если я не хочу проверять на себе действие сифилиса, то это вполне разумно.
И при этом вы вообще нарушаете всю разумность собственных высказываний! Хах) Это просто смешно ссылаться на чужой опыт, сразу вижно, что вы живёте в капсуле и живёте ТОЛЬКО чужими мыслями и учениями. А своё? А самостоятельно? Даже в детском "Я сам" будет больше самостоятельности чем во всей вашей жизни учитывай это высказывание:
Мне хватает наблюдений за окружающими, кто проверил на себе.
И к тому же просто несёте какой-то бред
Заповеди я соблюдаю, т.к. это ныне нормы светского поведения.
Что не является правдой, откройте 10 заповедей в 20 главе исхода, они вообще не светские! Ваша наивность и откровенная невежественность просто изумляет, при этом и считаете себя правым оценивать чужие интеллектуальные способности))))) Откройте просто заповеди и увидите, что никто их, ни единой, не соблюдает. 10 заповедей - это не 7 смертных грехов, далеко нет, но вы слишком ограничены, чтобы самостоятельно размышлять, я понял.
- не одного чуда, не одного воскресения, ни одного явления бога, ни одного реального объективного аргумента в пользу существования богов НЕТ. Поэтому я говорю ФАКТАМИ.
Так проверьте, проверьте это, в чем проблема? Сколько можно говорить про объективность и факты, когда у вас есть лишь чужое мнение, чужие заученные фразы на устах, а собственного опыта нет?
  • Ваши объективные доказательства основываются лишь на чужом опыте и чужих словах. Всю жизнь можно вам дурить голову, а вы так и не узнаете правду.
Ровно это с вами и происходит. Ровно такие "доказательства" вы приводите, и хотите что бы я получил такие же "доказательства". А я вам объясняю, что это НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Если вы не поймете что предложенные вами "доказательства" вовсе не доказательства, то так и будете повторять одну и ту же глупость. Доказательства должны быть таими:
Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Не должны приниматься на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных. Для обеспечения независимой проверки проводится документирование наблюдений, обеспечивается доступность для других учёных всех исходных данных, методик и результатов исследований. Это позволяет не только получить дополнительное подтверждение путём воспроизведения экспериментов, но и критически оценить степень адекватности (валидности) экспериментов и результатов по отношению к проверяемой теории.
  • Вы хоть что-то в своей жизни сами проверяли из того же учебника физики?
Естественно, то что считал важным, с чем сталкивался, что было интересно в той или иной степени проверял... Мне не так давно поставили диагноз. Я пошел в 3 разные лаборатории, сдал анализы, все три лаборатории дали разный результат... Какой вывод? При таком уровне точности исследований никаких диагнозов ставить нельзя. На этом вопрос с медициной в моем городе можно закрывать. А мне после первого анализа таблеток кучу прописали, и все такое... Это можно называть ка угодно, но это не доказательная медицина...
  • Если вам завтра ваш любимый кумир в "науке" скажет о том, что земля не круглая - вы поверите.
Нет. Научный метод не позволяет - цитата выше. Более того, у всех, с тезисами кого я относительно знаком, я могу найти как ложные, так и истинные утверждения... При сегодняшнем уровне фактов о форме земли - сомневаться в данном вопросе глупо.
  • А вы сами пробовали?) Я всё ещё не понимаю, чего вы увиливаете)
Представьте, вы оспариваете форму земли, и вам говорят, доказать что земля круглая очень просто - пойди в магазин и купи глобус. Это доказательство! Я вам объясняю, что это не доказательство. Зачем мне совершать какие-то действия, если любой их итог, не будет тем, ради чего они затеваются??? Вы мне не можете дать описание валидного эксперимента, который мог бы дать достоверный результат. Это невозможно. Если бы это было возможно - все бы было миллион раз проверено и доказано.
  • вы начинаете уссываться кипятком и говорить подобные мерзости:
Это не мерзости. Иногда, ученые на себе все проверяют... По вашей же логике, я не имею права "верить в сифилис", если не проверил на себе...
  • А своё? А самостоятельно? Даже в детском "Я сам" будет больше самостоятельности чем во всей вашей жизни учитывай это высказывание:
Не нужно передергивать и утрировать. Чтобы узнать что происходит с мясом при отваривании, не нужно отваривать себя, нужно отварить курицу. Хотя, курицу тоже жалко, но вкусно)
  • Что не является правдой, откройте 10 заповедей в 20 главе исхода, они вообще не светские!
Если говорить о христианстве, то есть "прямая речь" по данному вопросу от самого Иисуса:
16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; 19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. 21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
В исходе все то же самое, все эти вопросы регулируются Уголовным кодексом РФ, и банально совестью:
12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не кради.
16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
  • Так проверьте, проверьте это, в чем проблема? Сколько можно говорить про объективность и факты, когда у вас есть лишь чужое мнение, чужие заученные фразы на устах, а собственного опыта нет?
Про сифилис так и не поняли??? Чтобы получить результаты эксперимента, мне самому не нужно экспериментировать на себе. У меня есть ВЫ. Наблюдая за вами со стороны, я вижу причины религиозности, они в каждом вашем предложении... Когда вы что-то утверждаете обо мне, вы лишь оказываете свой собственный интеллект... Ваши слова это свидетельство о вас, а не обо мне.