Что стало первопричиной появления религий?

ОбществоРелигия
Владимир Петряков
Бродячий наставник общества  · 23 мая 2022
Единой первопричины не было. Религия сложилась на стыке нескольких вопросов:
  1. Объяснение природных явлений. Большинство ответов сводится к этому пункту, и он действительно самый очевидный. Надо разобраться, что такое солнце, что такое гроза, почему мне снится мамонт - считаем, что это делают некие силы. Как понять, почему их влияние именно такое и как обезопасить себя от негативного воздействия? Но при этом важно помнить, что основная часть религий на вопросе естественнонаучном не сосредотачивается и довольно легко переходит из темы "молнии посылает Перун" к варианту "Молния возникает из-за пробоя электричества, а вот место пробоя и время пробоя выбирает Перун". То есть сосредотачивается на втором вопросе:
  2. Объяснение метафизических причин происходящего вокруг. Почему у одной женщины ребенок рождается здоровым, у другой - инвалид, а третья и вовсе не может родить ребенка? Почему люди умирают и что с ними становится после смерти? Почему хороший человек иногда страдает, а гад процветает? И что делать, чтобы жить хорошо здесь и там, после смерти? Это основа религии для большинства верующих.
  3. Внедрение неких правил поведения коллектива. Как заставить всех мыть руки после туалета, здороваться и помогать старикам? Можно убеждать всех, а можно сослаться на божественную волю. А кто руки мыть не будет, тому боги пошлют страшную смерть. Своеобразное последствие второго пункта. Часто идеи религии в этом вопросе поддерживаются государством, т.к. этика большинства культов конструктивна и способствует развитию страны. Из-за этого возникает ощущение религии как инструмента госполитики. Ощущение правильное, понимание неправильное - государство не придумывает религию, оно использует подходящую наработку.
Религия в ранние времена, всего лишь объясняла непонятное происходящее вокруг человека. Всё что имело цикличность, при этом необъяснимое, привязывалось к действиям и поступкам человека, таким образом появилось суеверие, связь поступков человека с происходящим вокруг него, а в последствии из этого возникла вера. Вера в то, что если поступить так, тогда с тобой произойдет что-то, но уже вот так. Далее, постепенно вера превратилась инструмент управления народами, небольшой группой людей, которые, в свою очередь были более образованными, просветленными. Ещё позже, появились другие религии, противостоящие другим и желающие иметь ещё более безграничное влияние и власть над другими народами. В некоторые времена, не имело никакого значения из каких ты земель, кто ты, германец, англосакс, или перс, имело значение то, что было изображено на твоем флаге или плаще, крест или полумесяц...
Наличие религии - признак недоразвитости расы. Правильно написано, что появилась как попытка объяснить необъяснимое. Тот же гром и молнии. Потом, когда наука шагнула вперед, это вот всё объяснили физики.. Так и со всем остальным. Как институт культуры... НУ если не врать самим себе, то ну очень много самых религиозных людей нарушают заповеди вплоть до уголовных дел. :)
@Евгений, во-первых, религия не является принадлежностью РАСЫ, религия обычно соотносится с народом. Так что Ваше высказывание опасно близко к расизму.
Во-вторых, критерий "недоразвитости" как достаточное количество научных знаний - очень спорный.
В-третьих, нарушение заповедей не является характеристикой религии. Если из тысячи человек 1 "нарушил заповеди вплоть до уголовных дел", это говорит о том, что для 999 человек религия срабатывает отлично. Но Вы предпочитаете по какой-то причине обращать внимание не на следующих правилам, а на нарушающих правила. Мне этот подход кажется несколько предвзятым и с социологической точки зрения некорректным. А вот Вас почему-то нарушение научных методов в этом вопросе не смущает.