Почему люди верят в то, чего нет?

Что такое Вера?
ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
Приверженец радикальной психологии. Психологически...  · 23 нояб 2021
Сейчас я озвучу лично свое мнение, и у меня нет намерения кого-то обидеть и оскорбить. Я атеист и всегда была атеистом. В множестве разговорах с верующими я спрашивала, покажи мне бога, познакомь меня с ним, научи меня что такое вера, расскажи мне, почему ты веришь, что ты такого знаешь, чего не знаю я, зачем тебе бог и вера, может, мне тоже надо, может, я узнаю, ты меня научишь, и я зашагаю по жизни по-новому, окрылюсь, у меня откроется третий глаз, и тд и тп. За 48 лет моей жизни ни одна книга, ни один священослужитель (были и такие) ни один верующий НЕ СМОГ мне внятно ничего рассказать и показать, никто меня не убедил в своей вере и не познакомил с богом.
Скажу за себя так. Я отлично живу без бога и и без веры. Никогда не нуждалась в этом, молитвы считала пустой тратой времени. Если есть проблема, ее надо превратить в цель , надо писать план и действовать, проблему решать, ВСЁ. Всегда верила в логику, в себя, в людей, в науку, всё это мне реально помогало в жизни. Мне именно это в жизни всегда помогало. Это реально. Мы живем в материальном мире. Без доказательств я верить ни во что не собираюсь. Конечно, люди верят - слабые, хотят всеотца, который будет их считать особенным ребенком, будет любить и лично будет наблюдать за их жизнью, и всегда будет на связи, хотят что бы он отомстил их обидчикам, сами они не могут, и очень боятся смерти, хотят продолжение банкета - рай, у многих детское или мистическое мышление, люди слабы и трусливы....а я нет. Я принимаю смерть и несправедливость как норму. Не собираюсь тратить время на витание в фантазиях.
Какие я лично для себя сделала выводы о вере и о верующих, и о боге. Я сейчас буду писать ОЧЕНЬ мягко - на самом деле я думаю на много жестче об этом обо всем. Но так как я не хочу никого обидеть, а среди верующих есть много хороших людей - я пишу мягче.
Вера для слабых духом, это костыль для хромого (почему бы и нет!!!), это невроз, это гипноз. Психиатры отзываются ЕЩЕ ЖЕСТЧЕ. Они потому что, непосредственно работают с религиозным бредом и психозом. Каким я вижу бога, если он создал всё - он далеко не добр. Он наслаждается страданиями людей. Много садизма. Очень много насилия в святых книгах, жестокости, и верующие согласны принимать все это безропотно. Мне все это не подходит и я не понимаю, как психически здоровый человек может закрывать глаза на очевидное...очень много войн и насилия в истории религий. Жестокость и насилие до сих пор продолжается в религиозных странах.
Далее. Много "верующих" не соблюдает основы своей веры, книг по теме не читали, ритуалы не соблюдают, грешат не приходя в сознание, живут не отличая добро от зла. Иногда крестятся перстами, иногда шипят Бог Накажет, периодически в церковь ходят - но не все и не всегда. Какой ты верующий, если ты ничего не знаешь и ничего не делаешь, то что надо? Имеют извращенное понятие о вере и о боге (попадались и такие), не собираются учится и соблюдать. Мне это не понятно. Если ты верующий, то и будь верующим, чти и соблюдай заповеди, воспитывай себя - и будь добрым и милосердным - это основа веры. Закон о чувствах верующих я считаю флагом беспомощности веры и бога. Богу не нужны законы, и вере тоже. Бог сам закон, разве не так? Бог поразит молнией любого, кто косо посмотрит на верующего либо подумает плохо о боге, разве нет? Он же всемогущий (ни разу никого не поразил). Бог и вера должны быть сильнее всех. И - верующие должны ПРОЩАТЬ всех - не это ли написано через строчку в каждом святом писании? А они хотят наказывать и карать! Мне эта двуличность отвратительна. Недалеко ушли от средневековья.
Ну и наконец грехи служителей церкви. Вот это самое главное, что отвращает от церкви, веры и богов - священослужители как концентрация грехов - массовое растление малолетних, принуждение к гомосексуальным связям тех, кто меньше в иерархии, это прелюбодеяние, содом и гоморра; золото, алчность, огромные золотые хоромы, короны, это златолюбие и создание себе кумира помимо бога; огромные пузы и животы, все священники с лишним весом - обжорство; давят людей насмерть на машинах и получают минимальное наказание либо его избегают - это убийство и тд и тп. Все все все грехи. Как можно ходить в платить в эти церкви, если там такие отцы????? Какому богу они служат - не Сатане ли? Надо быть слепых, глухим, загипнотизированным и слабоумным что бы идти в эту обитель, к ним?
Это лишь мои частные и личные размышления на тему, не более,
вот эта вся адская каша мне не нравится. В дискуссиях часто верующие показывают отсутствие школьных элементарных знаний, агрессию, оперируют одними и теми же как под копирку демагогическими штампами, говорить с ними как с нормальными не возможно, все их доводы смехотворны. Чего мы, атеисты, ждем от верующего, когда вступаем с ним в диспут? Ну минимум что он начнет говорить на незнакомых языках и силой мысли сдвинет гору и всё научное сообщество зафиксирует это. Ни разу никто ничего не сдвигал, кроме как с помощью тяжелого физического труда и науки.
Чувствовать бога, и всякое такое - это из области галлюцинаций, я еще раз извиняюсь перед всеми, кто хотел обидится, я очень извиняюсь, это либо вранье, которое имеет свои выгоды; либо это психическое заболевание, игры мозга.
Сейчас я озвучу лично свое мнение, и у меня нет намерения кого-то обидеть и оскорбить. Дайте мне четкие научные доказательства и я поверю. В астрологию и гороскопы, в гомеопатию, в карты таро, в экстрасенсов, в гадания, в душу, в ад и рай, в питание солнцем, в бумеранги, в бога, в прошлые жизни, а пока нет ни одного научного доказательства, простите, я верить не буду. Для меня всё это из одной серии под названием "шарлатанство" либо "мракобесие".
Я ответила на ваш вопрос, почему люди верят в то, чего нет? Верят люди под гипнозом, неврозом, слабые, одинокие, запуганные, подавляющие свою агрессию, те кто хотят быть особенными, малообразованные 90%, делают вид, что верят - многие, и делают вид, что служат Высшему, а сами наживаются на глупцах - продавай то, чего нет - оно никогда не кончится. Это лишь мое мнение, мои фантазии, лично мое мнение одно из семи миллиардов людей. Извиняюсь. Я за мир и дружбу. Верующие имеют право верить, им это необходимо и они не могут жить иначе, раз они выбрали ее. Их право, пожалуйста, верьте, но, я считаю веру очень интимной вещью, как половая ориентация, банковский счет - очень личная и никому не надо говорить и тем более навязывать! Тем более агрессивно. Вступать в споры и яростно и даже оскорбительно пытаться убедить оппонента в своей вере. Зачем? Эти конфликты никому не нужны, давайте жить в мире.
"Всегда верила в логику..."
Всё-таки тоже верите?) Вера в Бога и вера в Логику - не одно и то же? Можете показать логику? Где она существует? Как случилось так, что существует логика? Что есть логика?
Я не являюсь ни верующим, ни атеистом. Критика религии в основном не менее поверхностна, чем критика атеизма.
"Дайте мне четкие научные доказательства и я поверю".
Вы же верите в логику? Ваше высказывание противоречит логике, выходит Вы тоже нарушаете критерии своей религии, так же, как Вы описываете нарушение "якобы верующими" правил, которых они должны придерживаться следуя своей религии.
"Ну и наконец грехи служителей церкви. Вот это самое главное, что отвращает от церкви, веры и богов"
Непонимание интегралов, логарифмов и синусов, которое свойственно 80% всех учеников старших классов - не отвращает Вас от веры в логику и научное знание? Глупых людей очень много - их большинство. И если Вы пообщаетесь с глупцами из всех сфер жизни, Вы, вполне вероятно, разочаруетесь во всех сферах и перестанете верить кому-либо. 80% людей не обладают ни логическим мышлением, ни более сложным понятийным мышлением. Вы верите в логику, которую не способны воспринимать большинство окружающих людей. Но логика не становится от этого абсурдной?
Именно логика является причиной невозможности атеизма или теизма, как достоверного знания, потому что логика не может доказать какое-либо знание вообще. Логика приводит нас к тому, что мир - это вещь в себе. Со времён "Критики чистого разума" Канта ничего не изменилось. Пространство и время - не свойство мира, а свойство нашего восприятия.
Однако, дело в том, что человек никогда не делает ничего, что бессмысленно. Но жизнь бессмысленна. Зачем человек живёт? Логика указывает нам на невозможность знания в этой сфере. Там, где верующие видят Бога, атеисты отказываются признавать своё незнание. Отказ от незнания - это отказ от мышления. Мы не знаем, что происходит на самом деле. Все наши логические умозаключения ни к чему не привели. И если раньше мы могли хотя бы поинтересоваться, что на этот счёт думают философы, то сейчас мы столкнулись с плоскостью научного знания, которое не является единственным способом знать.
Можете ли Вы привести доказательства истинности научного знания?
@Сергей Баранов, вера вслепую и доверие проверенным и проверяемым источникам - разные вещи. Как я и говорила - мы видим сейчас в вашей речи и демагогию, и штампы, и отсутствие школьных знаний.
Марина, один вопрос. Почему, чем атеистичнее человек, тем более он агрессивен? Вы говорите о добре, милосердии и одновременно ненавидите всех верующих.
@Андрей Иванов, где это вы увидели, можно цитату?
Без веры, ни один человек не существует.
Вы верите в себя.
А в вас есть то, что называется божественное начало.
Это ваше "Я"
Оно в симбиозе с окружающей природой, так как зарождалось из составляющих ваших родителей.
Можно отринуть себя.
Но что тогда останется?
Просто биомеханизм, без ощущений, чувств, эмоций.
Ох и весёлая это дорожка, скажу я вам)))
Ну и естественно, найдутся единомышленники в этом направлении.
И вот на сколько вы в собственные силы и знания верите?
От этого будет зависеть ваш путь.
Да. Не в коем случае, не подумайте, что пытаюсь вам помочь)
Ведь иначе, вы не пройдёте те испытания в жизни, которые сделают вас мудрее, сильнее и опытнее.
С уважением.
@Евгений Якутович, я свое мнение уже высказала
Лежал в ковидной больнице (45 % поражения), ситурация на кислороде - 90, без - 80. Туалет - утка, трубка не дотягивается до обычного туалета. Я обещаю Богу перестать играть в компьютерные игры - в следующую же секунду - 100. Всё это фиксируют медсёстры. Консилиум с заведующим.
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 21 нояб 2021  · izm.io
Вера — это доверие невоспроизводимому экстраординарному глубоко личному опыту, в ходе которого люди прикасаются к чему-то такому, что без этого опыта — в рамках только рутинного повседневного опыта — может показаться нереальным.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен