Почему люди верят в то, чего нет?

Что такое Вера?
ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
Приверженец радикальной психологии. Психологически...  · 23 нояб 2021
Сейчас я озвучу лично свое мнение, и у меня нет намерения кого-то обидеть и оскорбить. Я атеист и всегда была атеистом. В множестве разговорах с верующими я спрашивала, покажи мне бога, познакомь меня с ним, научи меня что такое вера, расскажи мне, почему ты веришь, что ты такого знаешь, чего не знаю я, зачем тебе бог и вера, может, мне тоже надо, может, я узнаю, ты меня научишь, и я зашагаю по жизни по-новому, окрылюсь, у меня откроется третий глаз, и тд и тп. За 48 лет моей жизни ни одна книга, ни один священослужитель (были и такие) ни один верующий НЕ СМОГ мне внятно ничего рассказать и показать, никто меня не убедил в своей вере и не познакомил с богом.
Скажу за себя так. Я отлично живу без бога и и без веры. Никогда не нуждалась в этом, молитвы считала пустой тратой времени. Если есть проблема, ее надо превратить в цель , надо писать план и действовать, проблему решать, ВСЁ. Всегда верила в логику, в себя, в людей, в науку, всё это мне реально помогало в жизни. Мне именно это в жизни всегда помогало. Это реально. Мы живем в материальном мире. Без доказательств я верить ни во что не собираюсь. Конечно, люди верят - слабые, хотят всеотца, который будет их считать особенным ребенком, будет любить и лично будет наблюдать за их жизнью, и всегда будет на связи, хотят что бы он отомстил их обидчикам, сами они не могут, и очень боятся смерти, хотят продолжение банкета - рай, у многих детское или мистическое мышление, люди слабы и трусливы....а я нет. Я принимаю смерть и несправедливость как норму. Не собираюсь тратить время на витание в фантазиях.
Какие я лично для себя сделала выводы о вере и о верующих, и о боге. Я сейчас буду писать ОЧЕНЬ мягко - на самом деле я думаю на много жестче об этом обо всем. Но так как я не хочу никого обидеть, а среди верующих есть много хороших людей - я пишу мягче.
Вера для слабых духом, это костыль для хромого (почему бы и нет!!!), это невроз, это гипноз. Психиатры отзываются ЕЩЕ ЖЕСТЧЕ. Они потому что, непосредственно работают с религиозным бредом и психозом. Каким я вижу бога, если он создал всё - он далеко не добр. Он наслаждается страданиями людей. Много садизма. Очень много насилия в святых книгах, жестокости, и верующие согласны принимать все это безропотно. Мне все это не подходит и я не понимаю, как психически здоровый человек может закрывать глаза на очевидное...очень много войн и насилия в истории религий. Жестокость и насилие до сих пор продолжается в религиозных странах.
Далее. Много "верующих" не соблюдает основы своей веры, книг по теме не читали, ритуалы не соблюдают, грешат не приходя в сознание, живут не отличая добро от зла. Иногда крестятся перстами, иногда шипят Бог Накажет, периодически в церковь ходят - но не все и не всегда. Какой ты верующий, если ты ничего не знаешь и ничего не делаешь, то что надо? Имеют извращенное понятие о вере и о боге (попадались и такие), не собираются учится и соблюдать. Мне это не понятно. Если ты верующий, то и будь верующим, чти и соблюдай заповеди, воспитывай себя - и будь добрым и милосердным - это основа веры. Закон о чувствах верующих я считаю флагом беспомощности веры и бога. Богу не нужны законы, и вере тоже. Бог сам закон, разве не так? Бог поразит молнией любого, кто косо посмотрит на верующего либо подумает плохо о боге, разве нет? Он же всемогущий (ни разу никого не поразил). Бог и вера должны быть сильнее всех. И - верующие должны ПРОЩАТЬ всех - не это ли написано через строчку в каждом святом писании? А они хотят наказывать и карать! Мне эта двуличность отвратительна. Недалеко ушли от средневековья.
Ну и наконец грехи служителей церкви. Вот это самое главное, что отвращает от церкви, веры и богов - священослужители как концентрация грехов - массовое растление малолетних, принуждение к гомосексуальным связям тех, кто меньше в иерархии, это прелюбодеяние, содом и гоморра; золото, алчность, огромные золотые хоромы, короны, это златолюбие и создание себе кумира помимо бога; огромные пузы и животы, все священники с лишним весом - обжорство; давят людей насмерть на машинах и получают минимальное наказание либо его избегают - это убийство и тд и тп. Все все все грехи. Как можно ходить в платить в эти церкви, если там такие отцы????? Какому богу они служат - не Сатане ли? Надо быть слепых, глухим, загипнотизированным и слабоумным что бы идти в эту обитель, к ним?
Это лишь мои частные и личные размышления на тему, не более,
вот эта вся адская каша мне не нравится. В дискуссиях часто верующие показывают отсутствие школьных элементарных знаний, агрессию, оперируют одними и теми же как под копирку демагогическими штампами, говорить с ними как с нормальными не возможно, все их доводы смехотворны. Чего мы, атеисты, ждем от верующего, когда вступаем с ним в диспут? Ну минимум что он начнет говорить на незнакомых языках и силой мысли сдвинет гору и всё научное сообщество зафиксирует это. Ни разу никто ничего не сдвигал, кроме как с помощью тяжелого физического труда и науки.
Чувствовать бога, и всякое такое - это из области галлюцинаций, я еще раз извиняюсь перед всеми, кто хотел обидится, я очень извиняюсь, это либо вранье, которое имеет свои выгоды; либо это психическое заболевание, игры мозга.
Сейчас я озвучу лично свое мнение, и у меня нет намерения кого-то обидеть и оскорбить. Дайте мне четкие научные доказательства и я поверю. В астрологию и гороскопы, в гомеопатию, в карты таро, в экстрасенсов, в гадания, в душу, в ад и рай, в питание солнцем, в бумеранги, в бога, в прошлые жизни, а пока нет ни одного научного доказательства, простите, я верить не буду. Для меня всё это из одной серии под названием "шарлатанство" либо "мракобесие".
Я ответила на ваш вопрос, почему люди верят в то, чего нет? Верят люди под гипнозом, неврозом, слабые, одинокие, запуганные, подавляющие свою агрессию, те кто хотят быть особенными, малообразованные 90%, делают вид, что верят - многие, и делают вид, что служат Высшему, а сами наживаются на глупцах - продавай то, чего нет - оно никогда не кончится. Это лишь мое мнение, мои фантазии, лично мое мнение одно из семи миллиардов людей. Извиняюсь. Я за мир и дружбу. Верующие имеют право верить, им это необходимо и они не могут жить иначе, раз они выбрали ее. Их право, пожалуйста, верьте, но, я считаю веру очень интимной вещью, как половая ориентация, банковский счет - очень личная и никому не надо говорить и тем более навязывать! Тем более агрессивно. Вступать в споры и яростно и даже оскорбительно пытаться убедить оппонента в своей вере. Зачем? Эти конфликты никому не нужны, давайте жить в мире.
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 21 нояб 2021  · izm.io
Вера — это доверие невоспроизводимому экстраординарному глубоко личному опыту, в ходе которого люди прикасаются к чему-то такому, что без этого опыта — в рамках только рутинного повседневного опыта — может показаться нереальным.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен