Что такое атеизм?

Простыми и понятными словами, пожалуйста.🙏
ОбществоФилософия+2
Дмитрий «Шлейден» :)
На Кью задали 2 похожих вопроса
Инженерное и управленческое образования, переквали...  · 23 февр 2022
Термин появился через несколько десятков лет после того, как закончилась Реформация. Народ 17 века настолько осмелел, что стал во всеуслышание болтать о том, за что бы раньше сожгли на костре.
Атеизм - это глоток свободы от засилья мракобесных попов, не более того (прим., не все попы - мракобесы).
Атеизм точно не имеет никакого отношения к вере (бытие без трат времени на религию), это чисто психологический конструкт.
Опошление идеи случилось позже - ведь очень удобно чувствовать безнаказанность и предаваться порокам. Так "либертины" стали "распутниками".