Как атеисты задают смысл своей жизни?

Смысл жизни верующих (в очень упрощенно-обобщенном виде) - в максимальном возвышении своей души, ее очищении, приближении к Богу и т.п.
Для атеистов, за отсутствием заданной свыше необходимости, смысл жизни в самой жизни. Грубо говоря, вы сами себе боги, сами задаете смысл и сами же его реализуете (респект, однако!) Но как вам удается держатся за этот самостоятельно заданный смысл?
Поправьте, если я ошибаюсь, но я рассуждаю так. Жизнь для вас не самоценна. Она ценна только в своей полноте: впечатлениями, свершениями, открытиями и т.д. Соответственно, если вы не можете наполнить жизнь приятным содержанием, то жить, в общем, бесполезно. Нет никакого смысла в том, чтобы страдать. И если вы несчастливы, то проще не жить, чем продолжать мучиться.
И что заставляет вас делать мир лучше? Если моя вышеизложенная посылка верна, то будет правильно, например, обеспечить себя богатством, ограбив кого-то, и прожить за счет этого хорошую жизнь (допустим, что вы имеете возможность так поступить безнаказанно). Сделать это выгоднее, чем не делать этого. Зачем же делать что-то хорошее? Зачем страдать или рисковать жизнью ради других людей, ради какой-то мифической лучшей жизни для всех в будущем и т.д. Ведь для вас, в сущности, это не должно иметь никакого значения.
Понимаю, что вопрос сформулирован довольно сумбурно, но хочется узнать ваши мысли по этому поводу.
ФилософияРелигия+2
Мария Сарум
Атеист-циник, в прошлом бармен и фотограф.....  · 16 окт 2021  · stihi.ru/avtor/kut999inboxru
Всегда забавно смотреть и слушать как люди носятся с этим мемом - "смысл жизни". Не осознанное и надуманное словосочетание. Исходя из того, что философы с этим понятием единодушно не определились, а большинство людей благополучно живут не тратя время на это речевой оборот, и конечно пользуясь "Бритвой Оккама" - можно с уверенностью сказать: Проблемы поиска пресловутого смысла надуманы софистами и пустословами. Порядок в обществе (хоть и не очень хорошо) обеспечивает закон, нравственность (совсем плохо) блюдёт мораль, а цели и задачи отдельных индивидуумов н контролирует никто. Смысл - это скорей трактовка аллегорий и произведений искусства... Все основные целевые "нагрузки" человечества обеспечены природными инстинктами.
Очень жалко верующих! Очень жалко! Никакой самостоятельности с одной стороны жмут догмы с другой скрижали, и "большой брат "зрит с небес, и бесы со своими соблазнами... да мало им этого! Они из зависти к относительно свободным атеистам, пытаются выведать у них смыслы бытия. Не по адресу милые! Обратитесь к основному "авторитету", ведь он всезнающ...))))
а что сразу из зависти-то?)) Может, мы просто изучаем братьев по разуму?))