Когда «уходит» атеизм? С чего начинаются сомнения в отсутствии Бога?

ФилософияРелигия+2
Анонимный вопрос
Живу в провинции, пишу с ошибками, читаю по...  · 12 сент 2021
Когда? Никогда.
Он не уходит и не приходит. Он вырабатывается, как любое мировоззрение.
Как и любое суеверное поведение, размышления о религии и боге начинаются с серии совпадений. Причём, зачастую, на нём же и заканчивается, потому что неприятных совпадений случается столько же, сколько и приятных, следовательно, для выводов о существовании некоей силы, управляющей жизнью, нужна значительно заниженная самооценка. Чтобы человек принимал неудачи, как наказание. Религиозность большинства верующих ничто иное как суеверие, крайне поверхностное и нестойкое. Введите в стране религиозный налог: верующих останутся доли процента.