Что должно произойти или случиться, чтобы у человека изменилось мировоззрение?

Александр Городничий
Практикующий психолог   · 9 мая 2023  · aleksandr-nosov.com
Мировоззрение может измениться из-за различных факторов и событий, таких как:
  1. Опыт переживания трудностей и испытаний, которые заставляют пересмотреть свои взгляды на жизнь.
  2. Общение с людьми, имеющими другие мировоззренческие взгляды, может помочь в пересмотре своих стереотипов и установок.
  3. Изучение новой информации и приобретение новых знаний может приводить к новым взглядам и выводам.
  4. Изменение социального статуса, например, переезд в другую страну, может привести к пересмотру стереотипов и предрассудков.
  5. Принятие новых ценностей и убеждений может привести к изменению мировоззрения.
  6. Кризисы, изменения в жизни и смерть близких могут привести к пересмотру своих взглядов и ценностей, и соответственно изменению мировоззрения.
В целом, любое событие или процесс, который выходит за рамки привычного опыта, может повлиять на мировоззрение человека.
Специалист широкого профиля  · 9 сент 2021
Бывает по разному. Кому-то достаточно недельку пожить в деревне, где нет интернета. А кому-то пережить страшную автокатастрофу, в которой погибла вся его семья и только он один выжил.
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 11 сент 2021
Цепочка получается такая: Эмоциональный всплеск - сомнение - изменение социума - обучение.
Цепочка выявлена по 600 ответам на вопрос "Как вы отказались от религии".
Религия, философия, психология.  · 11 сент 2021
Страдание. Вот то, что приводит человека к поискам рационального об'яснения окружающего мира. И чем человек тупее и более упертый, тем больше страданий выпадает на его жизнь.